خوارزميات البرمجة المتفرعة المشغل الشرطي. برمجة الخوارزميات المتفرعة. تنوع طرق كتابة الفروع

فايبر أوت 19.04.2022
فايبر أوت
موضوع الدرس : خوارزميات البرمجة المتفرعة. عامل شرطي.

كتاب مدرسي: Bosova L. L. المعلوماتية: كتاب مدرسي للصف الثامن - M.: BINOM. معمل المعرفة ، 2014. - 160 ص. : سوف.

نوع الدرس: درس تعلم مواد جديدة.

أهداف الدرس :

    التعليمية : تنظيم أنشطة الطلاب للتعرف على صيغة المعامل الشرطي (المشغلإذا) ؛ خلق الظروف لتكوين قدرة الطلاب على استخدام عامل التشغيلإذاعند كتابة البرامج.

    تطوير : تعزيز الاهتمام بالموضوع ؛ لتعزيز تنمية التفكير الحسابي بين الطلاب ؛ لتعزيز تنمية التفكير المنطقي ، والاهتمام المعرفي ، وذاكرة الطلاب ؛

    التنشئة : لتعزيز تشكيل الاستقلال في حل المشاكل ؛ لتعزيز بناء الفريق ، وتشكيل موقف محترم تجاه بعضهم البعض.

أنشطة التعلم الشامل المشكلة (UUD) :

    UUD الشخصية :

    1. الخيال والخيال عند أداء الأنشطة التعليمية ؛

      الاستعداد للقيام بأنشطة التعلم.

    UUD المعرفي :

    1. الإجراءات والعمليات المنطقية ؛

      إنشاء وتحويل النماذج والمخططات لحل المشكلات.

    UUD التواصلي :

    1. صياغة رأي الفرد وموقفه.

    UUD التنظيمي :

    1. تخطيط أعمالهم وفقاً للمهمة وشروط تنفيذها.

معدات : كمبيوتر شخصي (كمبيوتر) ، جهاز عرض وسائط متعددة ، شاشة.

برمجة : عرض تقديمي “برمجة الخوارزميات المتفرعة”. عامل شرطي ".

خطة الدرس

خلال الفصول.

1. لحظة تنظيمية

التحية ، والتحقق من الاستعداد للدرس ، وتنظيم انتباه الأطفال.

المدرجة في إيقاع الأعمال من الدرس.

2. تحديث المعرفة

مرحبا يا شباب! ننتقل اليوم إلى دراسة بناء جملة العامل الشرطي في اللغةباسكال.

اكتب تاريخ اليوم وموضوع درس اليوم: "برمجة الخوارزميات المتفرعة. عامل شرطي ".

الآن دعنا نكرر المادة من قسم "الخوارزمية" والدروس السابقة:

ما يسمى البناء الخوارزمي المتفرعة ؛

ما هي أشكال التفرع التي تعرفها ؛

رسم مخططات كتلة للأشكال الكاملة والمختصرة للتفرع ؛

كيف تتم كتابة الدالات المنطقية AND، OR، NOT باللغةباسكال.

(أجب عن الأسئلة)

التفريع عبارة عن بناء خوارزمي يتم فيه ، اعتمادًا على نتيجة التحقق من شرط ("نعم" أو "لا") ، تحديد أحد تسلسلين من الإجراءات (الفروع).

هناك أشكال كاملة ومختصرة للتفرع.

مخططات الكتلة:

و ، أو ، لاعلى التوالى.

3. تعلم مواد جديدة

الآن دعونا نلقي نظرة على بناء جملة مشغلي الفرع في اللغةباسكال. للبدء ، أقترح عليك إعداد جدول من عمودين. قم بتسمية أعمدة الجدول "الشكل الكامل للمشغل الشرطي" و "الشكل المختصر للمشغل الشرطي". الآن ، في الأعمدة المناسبة ، أدخل المخططات الانسيابية لنماذج الفروع الكاملة والمختصرة التي تظهر على اللوحة.

نكتب أدناه نظرة عامة على الأشكال الكاملة والمختصرة للمشغل الشرطي.

يحتوي النموذج الكامل على النحو التالي:

إذا<условие>

ومن بعد<оператор 1>

آخر<оператор 2>;

إذاومن بعد، وبعد ذلك يتم كتابة العامل ، والذي سيتم تنفيذه إذا كان الشرط صحيحًا. ثم يتم كتابة كلمة الخدمةآخرمتبوعًا ببيان سيتم تنفيذه إذا كان الشرط خاطئًا.

ضع علامة في دفاتر الملاحظات قبل الكلمة الرسميةآخرإشارة "؛" غير مضبوط.

يحتوي الشكل المختصر للمشغل الشرطي على النحو التالي:

إذا<условие>

ومن بعد<оператор 1>;

أولاً ، كلمة الخدمة مكتوبةإذا، ثم شرط ، يعتمد على الحقيقة التي يعتمد عليها تنفيذ فرع أو آخر من المشغل الشرطي. بعد الشرط ، يتم كتابة كلمة الخدمةومن بعد، وبعد ذلك يتم كتابة العامل ، والذي سيتم تنفيذه إذا كان الشرط صحيحًا.

لاحظ أنه إذا نتج عن الاختبار أن الشرط خاطئ ، فسيتم ببساطة تخطي العبارة الشرطية ذات النموذج القصير وسيبدأ البرنامج في تنفيذ العبارات التي تليها. بالنسبة للشكل الكامل للمشغل الشرطي ، فإن مثل هذه العبارة ليست صحيحة - سيتم تنفيذها دائمًا (سيتم تنفيذ مشغل أحد فروع المشغل الشرطي).

لاحظ أيضًا أن الشرط في العبارة الشرطية هو إما تعبير بسيط (مكتوب باستخدام عوامل علائقية) أو معقد (مكتوب باستخدام عوامل منطقية) تعبير منطقي.

(تشكل طاولة)

إذا <условие>

ومن بعد <оператор 1>

آخر <оператор 2>;

إذا <условие>

ومن بعد <оператор 1>;

قبلآخرإشارة "؛" لم توضع!

(اكتب في دفاتر الملاحظات)

الشرط في البيان الشرطي عبارة عن تعبير منطقي بسيط (مكتوب باستخدام عوامل علائقية) أو معقد (مكتوب باستخدام عوامل منطقية).

4. التوحيد المدروس

ضع في اعتبارك المشكلة التالية معك (اكتب حالتها في دفاتر ملاحظاتك): يقوم المستخدم بإدخال ثلاثة أرقام مختلفة ، من الضروري إيجاد الحد الأدنى من بينها وعرضه على الشاشة.

دعنا نحاول تغيير الخوارزمية السابقة لحل هذه المشكلة لتطبيق حلقة مع شرط لاحق. أثناء كتابتي للمشكلة في المحرر ، اكتب حلها في دفتر ملاحظاتك. [بالتعاون مع الطلاب ، أقوم بحل المشكلة على الكمبيوتر في IDE ، على طول طريقة عرض الحل على الشاشة ].

قائمة الأسئلة المحتملة لمناقشة المشكلة.

1) كم عدد المتغيرات التي نحتاج إلى وصفها؟

2) كيف تجد باستمرار الحد الأدنى من العناصر بين العناصر المعروفة؟

دعنا نلقي نظرة على مقتطف الشفرة التالي:

أ: = 11 ؛

ب: = div 3 ؛

أ: = أ ب ؛

إذا كان a * b mod 2 = 0

ثم writeln (أ * ب)

آخر writeln (ب أ) ؛

ماذا ستكون قيم المتغيرين أ وب بعد تنفيذ هذا التسلسل من العبارات؟ ماذا سيعرض؟

الآن اجلس على أجهزة الكمبيوتر وأكمل المهام التالية بنفسك.

1) أوجد قيمة الدالة y (x) واعرضها على الشاشة بدقة من الألف:. المعنىxدخلت من لوحة المفاتيح.

2) اكتب برنامجًا يحدد ما إذا كانت نقطة ما تنتمي إلى A (x, ذ) المنطقة المعبأة ، بما في ذلك حدود المنطقة:

اكتب الشروط في دفاتر الملاحظات.

شارك في مناقشة المشكلة ، اكتب الحل في دفاتر ملاحظاتهم.

الحد الأدنى للبرنامج ؛

فار

أ ، ب ، ج ، دقيقة: حقيقي ؛

يبدأ

قراءة (أ ، ب ، ج) ؛

الحد الأدنى: = أ ؛

إذا ب< min then min:=b;

إذا ج< min then min:=c;

ريتيلن(" دقيقة -> ", دقيقة);

نهاية.

(أجب عن الأسئلة)

أ = 8 ، ب = 3. سيتم عرض الرقم 24 على الشاشة.

ضع حل المشكلات على الكمبيوتر بشكل مستقل.

رمز البرنامج للمهمة 1:

برنامجfunc;

فار

س ، ص: حقيقي ؛

يبدأ

قراءة (خ) ؛

إذا كان x<= 5 then

y: = x * x * x + 2 * x * x-sqrt (5-x)

آخر

y: = sqrt ((x + 1) / (3 * x * x * x-x)) ؛

writeln ("y ("، x، ") ="، y: 0: 3)؛

نهاية.

رمز البرنامج للمهمة 2:

نقطة البرنامج

فار

س ، ص: حقيقي ؛

يبدأ

readln (س ، ص) ؛

إذا (س> = -1) و (س<= 3) and (y >= -2) و (ص<= 4) then

ريتيلن("النقطة تنتمي إلى المنطقة")

آخر

ريتيلن("النقطة لا تنتمي إلى المنطقة") ؛

نهاية.

5. تلخيص

إذن ماذا تعلمت خلال جلسة اليوم؟

ما هو الشرط في البيان الشرطي؟

لقد درسنا بناء الجملة للصيغة الكاملة والقصيرة للمشغل الشرطي.

تعبير منطقي بسيط أو معقد.

6. الواجب المنزلي

البند 3.5.

مهام:

1) أعطيت ثلاثة أجزاء بطول أ ، ب ، ج. تحقق مما إذا كان هناك مثلث بهذه الجوانب. إذا كانت الإجابة بنعم ، فقم بعرض الرسالة "المثلث موجود!" ، ابحث عن مساحته واعرضه في السطر التالي ؛ إذا لم يكن كذلك ، فقم بعرض الرسالة "المثلث غير موجود".

2) المهمة رقم 14 (كتاب مدرسي 2012 ص 205)

يتم تحديد مجال رقعة الشطرنج بواسطة زوج من الأرقام الطبيعية ، كل منها لا يتجاوز 8. اكتب برنامجًا ، مع الأخذ في الاعتبار إحداثيات الحقول (ك, ص) و (م, ن) يحدد ما إذا كانت هذه الحقول هي حقول من نفس اللون.

مثال الإدخال

إخراج العينة

2 2

3 3

الحقول من نفس اللون

2 3

3 3

حقول بألوان مختلفة

2 7

5 4

الحقول من نفس اللون

مسجلة في اليوميات د / ض.

في البرامج ذات البنية المتفرعة ، يتم استخدام العبارات الشرطية ، المصممة لتحديد أحد الإجراءات (العبارات) المتعددة الممكنة للتنفيذ اعتمادًا على بعض الشروط (في هذه الحالة ، قد يكون أحد الإجراءات غائبًا - عبارة فارغة).

عامل شرطي

عامل شرطي. عامل شرطييتم استخدامه عندما يكون من الضروري القيام بإجراءات تعتمد على تحقيق أو عدم استيفاء بعض الشروط.

شكل قصير من عامل التشغيل f.تتم كتابة الشكل المختصر للعامل الشرطي على النحو التالي:

أين هو تعبير من نوع منطقي يمكن أن يقال عنه "حقيقي"أو "خطأ شنيع"(في الواقع ، هذا سؤال من خيارين - "نعم"أو "لا")،اعتمادًا على (من الإجابة على السؤال) ، يتم تنفيذ البرنامج بشكل إضافي.

وصف عمل النموذج المختصر للمشغل f.عامل التشغيل AND في الشكل المختصر يعمل على النحو التالي:

  • يتم حساب التعبير المكتوب في الشرط (تمت صياغة إجابة السؤال المكتوب في الشرط) ؛
  • إذا حصلت على نتيجة "حقيقي"(لا تساوي 0 - إجابة "نعم")،ثم يتم تنفيذه.
  • إذا "خطأ شنيع"(يساوي 0 - الإجابة "لا")،ثم يتم تنفيذ سطر البرنامج الذي يلي العبارة الشرطية.

في مخطط الخوارزمية ، يتم تقديم النموذج المختصر ії على النحو التالي (الشكل 4.1).

أرز. 4.1

مثال على برنامج ذو شكل قصير من المشغل 1 /.احسب w \ u003d tt (s، b).

1. مخطط الخوارزمية

تفسير.بيانات الإدخال هي المتغيرات ج و ب. بعد إدخال بيانات الإدخال (المتغيرات c و b) ، يتم تعيين قيمة المتغير w (الحد الأدنى المفترض) إلى المتغير c. ثم يتم فحص الشرط ب.

2. برنامج

#تضمن / / مفتاح فرعي ، مكتبة قياسية

// المدخلات والمخرجات

انت مين()( // رأس الوظيفةرئيسي (9

int ج ، د ، م ؛ // وصف المتغيرات ج ،د ، م يكتب int

printf ("أدخل c و d مفصولة بمسافة") ؛ / * الإخراج على الشاشة

مطالبات الإدخالمع ود وتحريك المؤشر إلى بداية السطر التالي من الشاشة * / scanf ("٪ d٪ d"، & c، & d) ؛ // مدخلات القيم المتغيرةمع ود

م = ج ؛ // عامل التخصيص المتغيرم قيم متغيرة مع

إذا (د // إذا د

م = د ؛ // ثم إسناد إلى متغيرم قيمة متغيرةد

printf ("م =٪ d" ، م) ؛

//استنتاجم وتحريك المؤشر إلى بداية السطر التالي من الشاشة getchar () ؛

الشكل الكامل لبيان if.الشكل الكامل للبيان الشرطي مكتوب على النحو التالي:

؛ آخر ؛ إذا وخلافه الكلمات الدالة؛

هذا تعبير عن نوع منطقي أو حسابي يمكن أن يقال إنه "صحيح" (التعبير الحسابي لا يساوي صفرًا) أو "خطأ" (التعبير الحسابي يساوي صفرًا) - في الواقع ، هذا سؤال مع إجابتين محتملتين فقط - "نعم" أو "لا". اعتمادا على مزيد من تنفيذ البرنامج.

بيان يتم تنفيذه إذا كان الشرط صحيحًا (غير صفري) ؛

العبارة التي يتم تنفيذها إذا كان الشرط خاطئًا (يساوي صفرًا).

يتم تنفيذ العبارة الشرطية على النحو التالي:

  • فحص أولا
  • إذا كان صحيحًا (قيمة التعبير الذي يمثل الشرط لا تساوي 0) ، فسيتم تنفيذه ؛
  • إذا كان الشرط خاطئًا (قيمة التعبير الذي يمثل الشرط هي 0) ، فسيتم تنفيذه.

في مخطط الخوارزمية ، يتم تقديم الشكل الكامل على النحو التالي (الشكل 4.2).

أرز. 4.2

x + 0.5 في حالة x

المهمة 2.بالنظر إلى x. احسب ص -

- + 1 إذا كانت x> 0.6.

1. مخطط الخوارزمية


تفسير.بيانات الإدخال هي المتغير X. قبل حساب Y ، يكون الشرط "X

2. برنامج

ttinclude

رئيسي() // وصف المتغيراتس ، ص يكتبمزدوج

scanf ("٪ lf" ، & x) ؛ إذا (x

X

// قيمة متغيرة الإدخال X

//إذا x // ثم نحسب y = x + 0.5 // احسب بطريقة أخرىص = س / 2 + 1

printf ("y =٪ lf" ، ص) ؛

// إيقاف البرنامج قبل الضغط على أي مفتاح

تفسير.نظرًا لأنه يتم حساب y باستخدام إحدى الصيغتين اعتمادًا على قيمة x ، يستخدم البرنامج عبارة if. بعد حساب y باستخدام إحدى الصيغ ، يتم عرض قيمة y باستخدام مواصفات تنسيق٪ lf ، حيث أن y بها النوع

يمكنك أيضًا استخدام الشرط الجديد كأحد العوامل "المضمنة في" العبارة الشرطية.

المهمة 3.احسب القيمة في: 4x - 2 إذا كانت x

x + 4 إذا كانت x> -210.

1. مخطط الخوارزمية


تفسير.الإدخال هو X. قبل تقييم y ، يكون الشرط "X

ثم يتم حساب قيمة Y وفقًا للصيغة Y \ u003d 4 X - 2 (X -2). بعد حساب Y (وفقًا لإحدى الصيغ) ، يتم عرض النتيجة (قيمة Y) على الشاشة.

2. برنامج

مزدوج x ، y ؛ printf ("أدخل

شحيح ("٪ lf" ، & x) ؛ إذا (x

// مفتاح فرعي ، قياسي ، مكتبات

// رأس الإدخال والإخراج // الوظيفةرئيسي (9 // وصف المتغيراتس ، ص يكتبمزدوج

// عرض المطالبة بإدخال متغير X

// قيمة متغيرة الإدخال X

//إذا x // ثم نحسب y = 4 * x + 2 // خلاف ذلك إذا x // ثم نحسب y = 10 * x + 5 // احسب بطريقة أخرىص = س + 4

printf ("y =٪ lf" ، ص) ؛

// الإخراج وحرك المؤشر إلى بداية السطر التالي من الشاشةالحصول على شار () ؛ // إيقاف البرنامج قبل الضغط على أي

مفاتيح

تفسير.نظرًا لأنه يتم حساب y باستخدام إحدى الصيغ الثلاث اعتمادًا على قيمة x ، يستخدم البرنامج عبارتين if (مع تداخل). بعد إدخال القيمة x من لوحة المفاتيح ، يكون الشرط "x

عبارات متعددة (كتل بيان) في عبارة if.إذا كان من الضروري استخدام العديد من المشغلين في أحد فرعي المشغل الشرطي أو كليهما ، فسيتم دمجهم في كتلة - يتم وضع قوس فتح مجعد قبل الأول ، ويتم وضع قوس إغلاق مجعد بعد الأخير

مثال 1أعطي أ ، ب ، ج -معاملات المعادلة التربيعية الفأس 2 + ب س + ج= 0. ابحث عن جذور هذه المعادلة أو اعرض الرسالة "لا توجد جذور" ، بافتراض أن أ F 0.

1. مخطط الخوارزمية

تفسير.بيانات الإدخال هي معاملات المعادلة التربيعية - المتغيرات أ ، ب ، ج. أولاً ، يتم حساب مميز المعادلة التربيعية ب \ u003d ب 2-4 أ ج. إذا كان المميز أكبر من أو يساوي الصفر (b> 0) ، فسيتم حساب جذرين من المعادلة التربيعية باستخدام الصيغ التالية:

, -b - l1b 2 -4acإل -ب + ص! ب 2 -4 أجاد x1 = - ؛ x2 --.

2 أ 2 أ

ثم يتم عرض النتائج (قيم المتغيرات x1 و x2) على الشاشة.

إذا كان المميز أقل من صفر (ب

2. برنامج

/ 1 بما في ذلك مكتبة I / O القياسية#تضمن اتصال مكتبة الرياضيات

//المهام

انت مين()( // رأس الوظيفةالرئيسي $

مزدوج أ ، ب ، ج ، xl ، x2 ، د ؛ // وصف المتغيرات

printf ("أدخل a ، b ، cn مفصولة بمسافة") ؛

// عرض دعوة لإدخال قيم متغيرة a ، b ، c scant ("٪ lf٪ lf٪ lf" ، & a ، & b ، & c) ؛ // مدخلات القيم المتغيرةأ ، ب ، ج

د = ب * ب -4 * أ * ج ؛ // حساب المميز (د.)

إذا (د> = 0) //إذاد> = 0

(xl = (- b-sqrt (d)) / (2 * a) ؛

// ثم نحسب جذور المعادلة التربيعية xl و x2 x2 \ u003d (-b + sqrt (d)) / (2 * a) ؛

printf ("xl =٪ lf x2 =٪ lf"، xl، x2) ؛ // وعرضها على الشاشة

آخر //إذاد

printf ("لا جذور") ؛ // عرض النص "بلا جذور"

getchar () ؛ العودة 0 ؛

مثال 2احسب القيمة ص - - +-. اذا كان فياحسب

إذا لم يكن كذلك ، فقم بعرض رسالة حول هذا الموضوع. يتم إدخال قيمة x من لوحة المفاتيح.

يمكن حل هذه المشكلة بطريقتين: أ) باستخدام المنطقية AND (&&)؛ ب) استخدام OR المنطقي الطريقة الأولى (باستخدام AND المنطقي).

1. مخطط الخوارزمية

الإخراج Y

لا يمكنك-

عد ص! "

تفسير.بيانات الإدخال هي X. لا يمكنك القسمة على صفر ، لذا لا ينبغي أن تكون مقامات الكسور مساوية للصفر (يتم إعطاء كسرين في حالة المشكلة: 1 / X و 3 / (X + 1)). وبالتالي ، لحساب Y ، عليك التحقق من أن مقامات كلا الكسرين لا تساوي الصفر في نفس الوقت. لهذا ، فإن الحالة المعقدة “X F 0 و X + 1 F 0 ". إذا كان هذا صحيحًا (الإجابة هي "نعم" لكلا السؤالين) ، يتم حساب قيمة Y وعرضها على الشاشة. إذا كان الشرط خاطئًا (الإجابة هي "لا" على سؤال واحد على الأقل) ، فسيتم عرض الرسالة "لا يمكن حساب Y!".

2. برنامج

#include int main () (

مزدوج x ، y ؛ printf ("أدخل x") ؛

إذا ((س! = 0) && (س + 3! = 0)) ( // إذا كان في نفس الوقت hFO+ 1 ^ 0

ص = 1 / س + 3 / (س + 1) ؛ // احسبفي

printf ("y = 51f" ، ص) ؛ // والإخراجفي على الشاشة

else printf ("لا يمكن حساب y! n")؛ getchar () ؛ العودة 0 ؛

تفسير.لحساب ص ، من الضروري ذلك في نفس الوقت ، مقامات كلا الكسرين لا تساوي الصفر. لهذا ، يتم استخدام عامل التشغيل && (منطقي AND). في عامل التشغيل AND ، الحالة المعقدة "x f 0 و x + 1 f 0 "(في C ++ تتم كتابتها كـ ((x! = 0) && ((x + 1) 1 = 0) ، مع كل شرط بسيط محاط بأقواس منفصلة).

  • الثاني طريقة (باستخدام OR).
  • 1. مخطط الخوارزمية

^ البداية

Z1المدخلات X 3 ^

الاستنتاج U Z 7

تفسير.عند حل المشكلة بمساعدة "منطقي OR" ، يتم التحقق من استحالة حساب Y. للقيام بذلك ، من الضروري التحقق من ذلك واحد على الأقل من مقامات الكسور يساوي صفرًا. لهذا ، الشرط المعقد “X = 0 أو X -r 1 = 0 ". إذا كان هذا صحيحًا (الإجابة هي "نعم" على سؤال واحد على الأقل) ، فسيتم عرض الرسالة "لا يمكن حساب Y!". إذا كان الشرط خاطئًا (الإجابة هي "لا" لكلا السؤالين) ، يتم حساب قيمة Y وعرضها على الشاشة.

2. برنامج

printf ("أدخل x") ؛

شحيح ("٪ lf" ، & x) ؛

إذا ((س == 0) أنا (س + ل == 0))

printf ("لا يمكن حساب y!") ؛

آخر (y = l / x + 3 / (x + 1) ؛

printf ("y =٪ lf" ، ص) ؛

getchar () ؛ العودة 0 ؛

تفسير.يستخدم البرنامج العملية | | (منطقي أو). تتحقق عبارة if من الحالة المعقدة "x = 0 أو x + 1 = 0 "(في C ++ تتم كتابتها كـ ((x == 0) I I ((x + 1) == 0)).

المتفرعةتسمى خوارزمية يعتمد فيها تسلسل وعدد الأوامر المنفذة على تحقيق أو عدم استيفاء شروط معينة. تستخدم خوارزميات التفرع الأوامر المتفرعةو الاختيار من بين عدد كبير من الخيارات. يظهر التمثيل الرسومي لأوامر التفرع في الشكل 3.1.

أرز.3.1 أوامر التفرع: أ) - في شكل كامل ؛ ب) ، ج) - في شكل مختصر

لبرمجة الفروع ، استخدم عامل التشغيل إذا، ولبرمجة الاختيار - المشغلين تحولو فترة راحة.

3.2 مشغلي التحكم لعملية حسابية متفرعة

3.2.1 التعبيرات المنطقية

تعبير منطقي(الشرط) - تعبير يحتوي على علامات عملية العلاقةو / أو علامات العملية المنطقية. يمكن أن تكون قيمة التعبير المنطقي 1 فقط إذا كان التعبير المنطقي هو TRUE (صواب) ، أو 0 إذا كان التعبير المنطقي FALSE (خطأ).

عمليات العلاقةثنائية ويتم الإشارة إليها على النحو التالي (مدرجة بترتيب تنازلي للأسبقية):

< (أقل)؛

<= (أقل أو متساوية)؛

> (أكثر)؛

>= (أكثر أو يساوي) ؛

== (يساوي) ؛

!= (غير متساوي).

أمثلة:أ = 8.1 ، د<>(مرحاض).

العمليات المنطقيةهي العمليات:

&& - منطقية AND (عملية ثنائية) ؛

|| - منطقي OR (عملية ثنائية) ؛

! - المنطقية NOT (عملية أحادية).

العمليات المنطقية لها أسبقية أقل من العمليات العلائقية. تظهر نتائج تنفيذ العمليات المنطقية في الجداول 3.1-3.3.

الجدول 3.1 الجدول 3.2 الجدول 3.3

على سبيل المثال ، التعبير المنطقي أ> 3 && ج<7 при a=5, c=6 будет иметь значение ИСТИНА, а при a=3, c=8 – ЛОЖЬ; логическое выражение a>3 || ج<7 при a=5, c=6 будет иметь значение ИСТИНА, при a=2, c=6 – ЛОЖЬ; при a=7 логическое выражение!a>2 سيكون خطأ.

عند تجميع التعبيرات المنطقية ، يجب مراعاة أولوية تنفيذ العمليات.

ترد أمثلة على كتابة التعبيرات المنطقية في الجدول 3.4.

الجدول 3.4

جدول تسجيل التعبير المنطقي

حالة

تعبير منطقي

س> = أ && س<=b

x ب

أو

س> = أ && س<=b || x>= ج && س<=d

واحد على الأقل من العددين x و y موجب

x> 0 || ص> 0

واحد فقط من العددين x و y موجب

(x> 0 &&! y> 0) || (y> 0 &&! x> 0)

لا يوجد أي عدد زوجي من الأعداد x و y

x٪ 2! = 0 && y٪ 2! = 0

النقطة (س ، ص) تنتمي إلى المنطقة المظللة

س> = 0 && س<=a && y>= 0 && ذ<=b/a*x

أهداف الدرس: 1. تكوين الكفاءة في مجال النشاط المعرفي.

2. تكوين الاختصاص في مجال النشاط الاتصالي.

أهداف الدرس: 1. تعرف على قواعد كتابة الخوارزميات المتفرعة ، عامل شرطي ؛

2. النظر في أمثلة البرمجة للخوارزميات المتفرعة ؛

3. توصل الطلاب إلى استنتاج مفاده أنه يمكن تطوير خوارزميات مختلفة لحل نفس المشكلة.

4. تكوين القدرة على كتابة خوارزميات قصيرة ذات فروع في لغة البرمجة.

5. اكتساب خبرة في البرمجة المتفرعة.

تحميل:


معاينة:

درس إعلامي حول الموضوع:

"برمجة الخوارزميات المتفرعة"

الموضوع: المعلوماتية

عنوان: "برمجة الخوارزميات المتفرعة. عامل شرطي ".

الصف 9

معلم: سوخانوفا أولغا فلاديميروفنا

المدرسة: GBOU gymnasium No. 363 ، سانت بطرسبرغ.

أهداف الدرس: 1. تكوين الكفاءة في مجال النشاط المعرفي ؛

2. تكوين الاختصاص في مجال النشاط الاتصالي.

أهداف الدرس: 1. تعرف على قواعد كتابة الخوارزميات المتفرعة ، عامل شرطي ؛

2. النظر في أمثلة البرمجة للخوارزميات المتفرعة ؛

3. توصل الطلاب إلى استنتاج مفاده أنه يمكن تطوير خوارزميات مختلفة لحل نفس المشكلة.

4. تكوين القدرة على كتابة خوارزميات قصيرة ذات فروع في لغة البرمجة.

5. اكتساب خبرة في البرمجة المتفرعة.

النتائج التعليمية المخطط لها:

موضوعات - القدرة على كتابة خوارزميات قصيرة بلغة برمجة تحتوي على البناء الحسابي "المتفرعة" ؛

ميتاسوبجيكت - القدرة على التخطيط المستقل لطرق تحقيق الأهداف ؛ القدرة على ربط أعمالهم بالنتائج المخطط لها ، ومراقبة أنشطتهم ، وتحديد طرق العمل ضمن الشروط المقترحة ، وتعديل إجراءاتهم وفقًا للوضع المتغير ؛ القدرة على تقييم صحة تنفيذ المهمة التعليمية ؛

شخصي - التفكير الحسابي الضروري للنشاط المهني في المجتمع الحديث ؛ فهم البرمجة كمجال للنشاط المهني المحتمل.

نوع الدرس: الدرس المشترك - لعبة تحسين المهارات والقدرات ، وتعميم المعرفة ،مهام عملية.

الأشكال التنظيمية الرئيسية للتدريس في الفصل:

  • العمل الجبهي مع الفصل
  • عمل الكمبيوتر الشخصي
  • مجموعة عمل

معدات:

  1. أجهزة الكمبيوتر الشخصية للطلاب مع تثبيت البرامج عليها: نظام التشغيل Windows 7 ؛ PascalABC.net ؛
  2. الكمبيوتر الشخصي للمعلم (PC) ، وجهاز عرض الوسائط المتعددة ، والشاشة ؛
  3. مواد العرض التوضيحي (مهام فريقين ، بطاقات الإجابة - الملحق 1) ؛عرض تقديمي "برمجة الخوارزميات المتفرعة" ،
  4. في مجلد كل طالب في شكل إلكتروني على فراغات الكمبيوتر - مادة لتجميع برنامج للمهمة المحددة من الكتاب المدرسي.

تكنولوجيا الدرس.

  1. تحديث المعرفة الأساسية.
  2. إرشاد الطلاب لإكمال المهمة في PascalABC.net ؛.
  3. العمل المستقل في مجموعات على جهاز كمبيوتر لإنشاء برنامج خاص بهم.
  4. عرض العمل المنجز للمناقشة من قبل الزملاء.
  5. الواجب المنزلي.
  6. تلخيص الدرس. انعكاس.
  7. فهرس.

خلال الفصول

  1. تنظيم الوقت. أهداف وغايات الدرس.

تحيات. إعلان عن موضوع الدرس وأهدافه. (3 دقيقة)

  1. تحديث المعرفة الأساسية.(8 دقائق)

في بداية الدرس:

  1. التحقق من المادة المدروسة حول هذا الموضوع في شكل لعبة "باسكال في القتال البحري". (المرفقات 1 ). تتكرر الأسئلة التالية مع الطلاب:

ما الذي تتضمنه أبجدية باسكال؟

ما هي المتطلبات التي يجب اتباعها عند اختيار أسماء لكائنات مختلفة في باسكال ، وما أنواع البيانات التي تستخدمها؟

ما هي بنية برنامج باسكال؟

ما هي العوامل المستخدمة لإدخال البيانات وإخراجها؟

  1. فحص بصري للواجب المنزلي في دفتر ملاحظات.
  2. النظر في المهام التي تسببت في صعوبات في إكمال الواجب المنزلي.
  3. - دراسة الموضوع الجديد "برمجة الخوارزميات المتفرعة" ، بدءاً بموضوع "المشغل الشرطي" الذي قام الطلاب بتدريسه في المنزل باستخدام المواد التي أعدها لهم المعلم ،
  4. يتحقق المعلم من المادة التي درسها الطلاب ، ولهذا ، يتم استدعاء طالب تعسفي إلى السبورة ويكتب:

إذا بعد ذلك

اذا ثم

يطلب المعلم من الطالب شرح ما تعنيه الكلمات الرئيسية في هذا الإدخال ؛اذا ثم ……. آخر مثل يتم ترجمتها إلى اللغة الروسية.

  1. مناقشة في الفصل لمثالين من كتاب مدرسي للصف التاسع. م. بوسوفا ، أ. Bosova هو البرنامج الأول الذي يمكن من خلاله تحديد انتماء نقطة ما x المقطع [A ، B] (الملحق 2).

يحدد الطلاب ما إذا كان كل شيء مكتوبًا بشكل صحيح على السبورة بواسطة زميل في الفصل ، إذا لزم الأمر ، يجب عليهم إجراء تعديلات.

الخطوة التالية هي أن يكتب الطلاب البرنامج الثاني على السبورة.إيجاد أكبر ثلاثة أعداد(الملحق 2).

إذا رأى المعلم أن الطلاب قد تعلموا المادة ، فمن المستحسن الانتقال إلى المرحلة التالية من الدرس - العمل العملي.

  1. إرشاد الطلاب لإكمال مهمة عملية في برنامج PascalABC.net(2 دقيقة).

في هذا الدرس ، أعد الطلاب بشكل مستقل المواد لمهمة عملية باستخدام برنامج PascalABC.net.في دفاتر ملاحظات الطلاب ، تتم كتابة الصيغة الرياضية للمشكلة ، وقد تم تجميع خوارزمية لإكمال المهمة التي يقومون ببرمجتها.

نتيجة لذلك ، سيتعين على الطلاب المتحدون في مجموعات أن يكتبوا بشكل مستقل وفي جهود مشتركة برنامجًا للمهمة المحددة ، وتطبيق المعرفة اللازمة ، والحصول على نتيجة حقيقية وملموسة.

يمكنك دعوة الطلاب لإلقاء نظرة أخرى على البرنامج المسجل ومناقشة ما إذا كان كل شيء صحيحًا فيه. في حالة عدم وجود أخطاء في البرنامج ، فمن الضروري متابعة عملية كتابة رمز البرنامج على الكمبيوتر بواسطة الطلاب.

  1. عمل مستقل على كتابة برنامج (مهمة في الكتاب المدرسي) باستخدام عامل شرطي غير مكتمل وتنفيذه على جهاز كمبيوتر (20 دقيقة) (الملحق 3).

الطلاب على دراية بالمعلومات العامة حول لغة برمجة باسكال ، وتنظيم إدخال البيانات ومخرجاتها ، وهم قادرون على برمجة الخوارزميات الخطية.

يقوم الطلاب ، مجتمعين في مجموعات ، بعملهم العملي الخاص في كتابة وإطلاق برنامجهم في بيئة لغة باسكال ، وطرح الأسئلة على بعضهم البعض والمعلم ، بينما يقومون هم أنفسهم بتدريس ودعم بعضهم البعض ، واستخدام التوصيات وحفظ النتيجة في حياتهم الشخصية مجلد.

للتحقق من صحة البرنامج ، يمكن أن يُطلب من الطلاب استخدام البيانات ، ونتيجة لذلك سيتعين عليهم رؤية خيار الإجابة على شاشتهم.

في هذه المرحلة من الدرس ، سيتم تحقيق الهدف الرئيسي. تعلم الطلاب ما هو العامل الشرطي ، بينما المعلم نفسه لم يشرح أي شيء أثناء الدرس. اكتشف الطلاب بشكل مستقل جميع عناصر المادة الجديدة وكتبوها على السبورة. حتى لو جاء أحد الطلاب إلى الدرس غير مستعد ، فبعد الاستماع ومشاهدة كل ما فعله زملائه في الفصل وشرحوه ، سوف يفهم الموضوع الجديد.

  1. عرض العمل المنجز.(10 دقائق) .

يقدم الطلاب المهمة المكتملة على الكمبيوتر.

يدافع الجميع عن برنامجهم الصغير ، ويتحدثون عن التقنيات المستخدمة لإنشاء البرنامج.

يعبر التلاميذ عن رأيهم في العمل الناتج.

  1. الواجب المنزلي.

راجع ما تعلمته عن هذا الموضوع: « برمجة الخوارزميات المتفرعة. عامل شرطي ".

  1. تلخيص الدرس. انعكاس. (2 دقيقة).

يلخص المعلم الدرس. يتحقق من المهام والدرجات المكتملة. أكمل جميع الطلاب المهمة بنجاح.

تعلم الطلاب ماهية العامل الشرطي وفهموا أنه يمكنك استخدام خيارات مختلفة لكتابة الفروع.

انعكاس.

ما الجديد الذي تعلمناه في درس اليوم؟ ماذا تعلمت؟

ما المهمة التي تسببت في المشكلة؟

هل قمت بكتابة البرنامج بشكل صحيح لحل المشكلة المحددة؟

اليوم اكتشفت ...

أدركت اليوم ....

فهرس:

  1. المعلوماتية: كتاب مدرسي للصف التاسع. م. بوسوفا ، أ. بوسوفا. - م: بينوم. معمل المعرفة 2013.
  2. المعلوماتية. الدليل المنهجي للصفوف 7-9: L.L. بوسوفا ، أ. بوسوفا. - م: بينوم. معمل المعرفة ، 2015.
  3. المعلوماتية. مصنف للصف الثامن: ل.ل. بوسوفا ، أ. بوسوفا. - م: بينوم. معمل المعرفة ، 2015.
  4. المعلوماتية: كتاب مدرسي للصف الثامن. م. بوسوفا ، أ. بوسوفا. - م: بينوم. معمل المعرفة 2013.

المرفقات 1. مهام الفريق الأول

  1. ما هي أقواس المشغل:

3 أ) () 4 ب) () 6 ز) 1 د) ابدأ ... النهاية

  1. أي من إدخالات رأس البرنامج صحيحة:

8 أ) مهمة البرنامج 1 4 هـ) البرنامج 1

1 ك) برنامج zadacha_1 6 جم) برنامج 1_zadacha

  1. كيف يتم كتابة بيان الإدخال:

6 ي) كتابة (س ، ص) 2 ب) قراءة (س ، ص)

8 ج) اكتب (X ؛ Y) 2i) اقرأ (X ؛ Y)

  1. كيف يتم كتابة عامل الإسناد:

2 ك) أ: = ب + 5 3 أ) أ = ب + 5 6 ك) أ: = ب + 5 3 ج) ب + 5: = أ

  1. سيبدو التعبير في باسكال للتعبير y = 5x - 10x + 2: x كما يلي:

10 أ) ص = 5 * س 10 * س + 2 / س 6 هـ) ص = 5 س-10x + 2 / س

9i) y: = 5x-10x + 2: x 3b) y: = 5 * x-10 * x + 2 / x

  1. أي عامل يكون خاطئًا إذا تم تقديم الأوصاف: var i، j: صحيح؛ س ، ص: حقيقي ؛

5 أ) x: = i * y 4e) y: = i / i 3e) j: = i / 2 6i) j: = i * i

  1. العامل الشرطي مكتوب على النحو التالي:

1g) بينما تفعل

4k) إذا بعد ذلك

8 ب): =

4i) إذا بعد ذلك ؛

1e) إذا كانت b> 5 ثم b: = b-3 ؛ elseb: = ب + 15

3d) إذا كانت b> 5 ثم b: = b + 15 ؛ آخر ب: = ب -3

5 ج) إذا كانت ب> 5 ثم ب: = ب + 15 آخر ب: = ب -3

10k) إذا كانت b> 5 ثم b: = b + 15 b: = b-3

  1. بعد تنفيذ عوامل التخصيص: أ: = 3 ؛ ب: = 5 ، ج: = 7 ، د: = أ ؛ أ: = ب ؛ ب: = ج ، ج: = د ، نسبة قيم المتغيرات أ ، ب ، ج هي كما يلي:

3 أ) أ> ب> ج 5 ط) ب> ج> أ 8 ج) ج> ب> أ 6 س) ب> أ> ج

  1. أوجد قيمة متغيرات الأعداد الصحيحة x ، yو t بعد تنفيذ جزء البرنامج: x: = 5؛ ص: = 7 ؛ ر: = س ؛ x: = y mod x ؛ ص: = ر ؛

7 أ) س = 2 ، ص = 5 ، ر = 5 3 ج) س = 7 ، ص = 5 ،ر = 5 2f) س = 2 ، ص = 2 ، ر = 2

7 ي) س = 5 ، ص = 5 ، ر = 5

  1. ماذا ستكون قيمة المتغيرإلى بعد القيام بما يلي؟

ك: = 5 ؛

S: = K + 2 ؛

K: = S + 2 ؛

K: = K + 10 + S ؛

6 ط) 5 7 جم) 12 6 جم) 7 7 ساعات) 26

  1. نتيجة البرنامج

فئة البرنامج

يبدأ

writeln (45 / (12-3)) ؛

الكتابة ("الفصول") ؛

نهاية.

ستظهر الرسالة التالية على الشاشة:

8 ج) 5 فصول 10 ج) 9 فصول

9 ج) 5 فصول ؛ 10 د) 9 فصول

المرفقات 1. مهام الفريق الثاني

  1. في أي قسم يوجد إعلان عن المتغيرات:

1e) في القسم الذي يصف الثوابت 2 أ) في القسم الذي يصف الأنواع

1 أ) في قسم إعلان المتغير 6 ج) في قسم إعلان التعبير

  1. كيف ينتهي البرنامج:

2 ب) READLN 6b) READLN ؛ النهاية 1f) النهاية 1 ب) النهاية

  1. كيف يتم كتابة بيان الإخراج:

1 د) كتابة (أ ، د) 2 ج) قراءة (أ ، د)

1 ز) اكتب (أ ، د) 6 ي) اقرأ (أ ، د)

  1. يبدو عامل الإسناد كما يلي:

2 د) =

4 هـ): =

3 هـ) :: =

10 ج): =

  1. التعبير x = 4sun-h + 2: (v + 3) في باسكال سوف تكتب:

6i) x \ u003d 4sun-h + 2: (b + 3) 2e) x: \ u003d 4 * w * s-h + 2 / (b + 3)

3g) x: = 4 * v * s-h + 2 / (v + 3) 1h) x: = 4 * v * s-h + 2: (v + 3)

  1. أي من العوامل مكتوب بشكل صحيح إذا تم تقديم الأوصاف:

Var i، j: عدد صحيح ؛ س ، ص: حقيقي

4 أ) x: = i * j 1 i) y: = i / x 3h) j: = i + 2 6d) j: = i * y

  1. الشرط "إذا كانت A أكبر من أو تساوي C ، فإن B تساوي 1" يتوافق مع جزء البرنامج:

2f) إذا كانت A> C ثم B: = 1 6h) إذا كانت A> B = C ثم B: = 1

4k) إذا كانت A> = C ثم B = 1 1k) إذا كانت A> = C ثم B: = 1

  1. بعد تنفيذ عوامل التخصيص: أ: = ج ؛ب : = د ؛ أ: = أ + ب ؛ ب: = أ ب ؛ أ: = أ ب ، يأخذ المتغيران أ وب قيم المتغيرات:

9 أ) أ = ج ، ب = د 5 ب) أ = ج ، ب = ص 7 هـ) أ = د ، ب = ج 3 ج) أ = ج + د ، ب = ج د

  1. تحديد قيم المتغيرات الصحيحة a و b بعد تنفيذ جزء البرنامج: a: = 42؛ ب: = 14 ؛ أ: = أ شعبة ب ؛ ب: = أ * ب ؛ أ: = ب شعبة أ ؛

10 س) أ = 42 ، ب = 14 8 د) أ = 1 ، ب = 42

5 ب) أ = 0 ، ب = 588 7 س) أ = 14 ، ب = 42

  1. ما قيمة المتغير K بعد القيام بما يلي؟

ك: = 10 ؛

ص: = K + K + 5 ؛

ك: = S.

S: = K-10

3 ط) 10 6 ك) 15 7 ج) 5 7 ط) 25

  1. العبارة "إذا كانت قيمة المتغير b أكبر من 5 ، فقم بزيادة قيمة b بمقدار 15 ، وإلا قلل قيمة b بمقدار 3" ، يتوافق مع العبارة:

1e) إذا كانت b> 5 ثم b: = b-3 ؛ elseb: = ب + 15

3d) إذا كانت b> 5 ثم b: = b + 15 ؛ آخر ب: = ب -3

5 ج) إذا كانت ب> 5 ثم ب: = ب + 15 آخر ب: = ب -3

10k) إذا كانت b> 5 ثم b: = b + 15 b: = b-3

  1. نتيجة تنفيذ البرنامج

فئة البرنامج

يبدأ

writeln (30 / (11-5)) ؛

الكتابة ("الفصول") ؛

نهاية.

ستظهر الرسالة التالية على الشاشة:

8 ج) 5 فصول 10 ج) 6 فصول

9 ج) 5 فصول ؛ 10 د) 6 فصول

الملحق 3

مهمة عملية لمجموعتين في الدرس:

مهمة المجموعة 1:

نظرا لعدد من ثلاثة أرقام. اكتب برنامجًا يحدد ما إذا كانت من بين أرقام عدد صحيح مكون من ثلاثة أرقام متطابقة ؛

مثال على البيانات الأولية

إخراج العينة

مهمة المجموعة 2:

أدخل ثلاثة أرقام من لوحة المفاتيحأ ، ب ، ج . حدد ما إذا كانت الأرقام المعطاة متساوية. من لوحة المفاتيح.

المهام رقم 3 (نسخة معقدة)

يتم إعطاء ثلاثة أعداد طبيعية. اكتب برنامجًا لتحديد ما إذا كان هناك مثلث بأطوال الأضلاع هذه. إذا كان مثل هذا المثلث موجودًا ، فحدد نوعه (متساوي الأضلاع ، متساوي الساقين ، مدرج).




نوصي بالقراءة

قمة