Зашифрованная картинка. Тема "путешествия"

Nokia 15.05.2019
Nokia

Предмет: __ коррекционно-развивающее групповое занятие ________________________ Дата ___31.01 Класс ___ 3 «А» __Учитель А.С.Тихолоз

Тема: «Зашифрованный рисунок». Охрана здоровья.

Цел ь: обучающиеся научатся способам сохранения своего здоровья

Задачи:

Образовательные: учить применять изученные способы сохранения здоровья и профилактики простуды в жизни.

Коррекционно - развивающие: развивать фразовую речь, логическое мышление, память, устойчивое внимание, познавательную активность учащихся,формировать жизненные компетенции.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.

Минимальный уровень: назовут способы сохранения и профилактики здоровья

Достаточный уровень: будут применять способы сохранения и профилактики здоровья в жизни

БУД: личностные - осознать себя как ученика, заинтересованного обучением, занятиями , одноклассника, друга;

регулятивные адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать выходить из-за парты и т. д.);

познавательные  писать; читать; выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;наблюдать, сравниватьанализировать, доказывать.

коммуникативные- вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик,ученик - класс, учитель-класс).

Материально – техническое обеспечение : компьютер, мультимедиа проектор,вебкамера.

Технологии: коррекционно-развивающие;здоровьесберегающие;личностноориентированные, проблемного обучения.

Методы обучения: формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа, самостоятельная работа, демонстрация.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Технологическая карта урока

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Планируемые результаты

Коррекционная работа

1. Мотивация к деятельности.

Цель: Организовать направленное внимание на начало урока;

проверка готовности рабочих мест;

создания положительного настроя обучающихсяна урок.

Приветствие, проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроения уч-ся на уроке.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Личностные

1. Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

2. Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

2. Актуализация знаний.

Цель: Закрепить знания, умения, необходимые для работы по новому материалу.

Ребята, по телевизору дикторы всех каналов передают сообщения о снижении здоровья школьников. Беда!!! Сегодня к нам в школу пришло зашифрованное письмо…какие то три буквы… ЗОЖ. Кто знает что они означают?

Сегодня мы с вами будем учиться способам сохранения здоровья.

Введение в тему:

Работа в парах.

Соединим фразу и прочитаем пословицу(у ребят пословицы, начало и конец):
В здоровом теле … дороже золота.
Здоровье … за деньги не купишь.
Здоровье
здоровый дух.
Существуют тысячи болезней … рак.
Здоровому, каждый день… пить лекарства.
Где табак, там язва и
здоровье только одно.
Лучше дышать свежим воздухом, чем … праздник

Вести здоровый образ жизни очень тяжело для человека. В нашей современной жизни много соблазнов. Кто ведет ЗОЖ тот настойчивый, имеет огромную силу воли. Кто из вас ведет ЗОЖ?

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.

Регулятивные :

Умение осуществлять поиск, сбор и выделение существенной информации.

Познавательные:

Строить высказывания в устной форме.

Пархоменко Т.

Новиков К.

выполняют индивидуально

раскраски СПОРТ

3. Физминутка. Цель: Смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук/ отдых для глаз, снятие напряжения.

Физминутка для глаз по таблице, и с речевым сопровождением

«Танцуют все…»

Танцы тоже укрепляют здоровье.

4. Изучение нового материала.

Постановка учебной задачи .

Цель: Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

    Притча

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - сыновья часто и подолгу болели.

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?»

Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях». Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для детей своей страны.

От чего же зависит здоровье человека?
Что является причиной заболеваний?
- Причины болезни изучает маленький ручеек. Послушайте!
Бежит маленький ручей
Средь цветов и средь камней.
И людей, и зверей
Поит он водой своей.
Часто жалуются люди
На болезни и недуги.
У зверей сложна судьба,
В то же время - жизнь длинна,
И дубы растут лет сто,
Коль не срубит их никто.
Вот прозрачный ручеек -
Задает себе вопрос:
«Почему болеют люди?
Что их так несчастных губит?»
И решил вопрос он этот
Всем задать, кого ни встретит:
Розе, пальме, кабану,
Тигру, дикому коту.

- Что же ответили ручью растения и животные?
Дети читают ответы героев стихотворения

РОЗА « Люди болеют потому, что не умеют радоваться красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радость - это особая мудрость, и болезни ее боятся»

ПАЛЬМА «Л юди мало заботятся друг о друге, часто бывают жестокими и неблагодарными. Они убивают животных, наносят вред растениям. А жестокость - это путь к гибели и болезням. Люди часто обманывают друг друга»

ТИГР «Люди не верят в свои силы, в себя и это не позволяет им чувствовать себя здоровыми»

Дикий кот «Ч еловек часто бывает неаккуратен, не соблюдает основных гигиенических правил и такое поведение вредит его здоровью.

Кабан «Л юди неправильно питаются, переедают и это тоже вредит их здоровью»

А как вы думаете, что является причиной заболеваний? (делают вывод).

    Работа в ½ тетрадях

Дети выкладывают и наклеивают в ½ тетрадки

ЗОЖ:

Образ жизни Поведение Умение помочь себе и другим

- Ребята, а вы хотите быть всегда здоровыми?

Физминутка «Если нравится тебе…»

    Мультфильм «Как Крош и Ежик заболели»

Почему заболели герои мультфильма? Какие меры профилактики они не соблюдали? Что надо делать всегда перед едой?

4. Блицтурнир (ребята делятся на 2 команды)
Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья?
Верно ли, что жвачка сохраняет зубы?
Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма?
Правда ли, что бананы поднимают настроение?
Правда ли, что есть безвредные наркотики?
Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год?
Чтобы сохранить зубы здоровыми, надо есть много сладкого?
Чтобы сохранить зубы здоровыми надо чистить зубы два раза в день?
Правда ли, что способствует закаливанию в жаркий день пить ледяную воду?
Правда ли, что способствует закаливанию контрастный душ?
Чтобы сберечь глаза надо смотреть телевизор, сколько хочу?
Чтобы защититься от микробов, надо всегда мыть руки с мылом?
-Сделайте прыжок вперед, ладонями достаньте пол. Соедините руки за спиной и присядьте несколько раз. Как можно назвать то, что мы с вами сейчас делаем? Правильно! Разминка, зарядка, физическая нагрузка. Как вы думаете полезна она для укрепления здоровья?

5. Релаксация. Звучит спокойная мелодия.

А сейчас закройте глаза.
Представьте жаркое лето. Светит яркое солнце. По небу медленно плывут облака. Вдруг, откуда ни возьмись, появился ветер и стал играть листьями берез. Неожиданно серые тучи закрыли солнце – и теплый дождь звонко застучал по крышам домов. Воздух стал необыкновенно свежим и … Откройте глаза! Что вы видите?!
Появилась радуга!
(Дети стоят, в руках у них листы бумаги, вырезанные в форме радуги, со словами «Гигиена», «Сон», «Движение», «Закаливание», «Питание», «Долой вредные привычки», «Добрые слова»

Перед вами радуга, представляющая слагаемые здоровья!
Радуга – природное явление и не подчиняется воле человека. А человек?

6 . Работа в тетрадях

Зарисовать предметы на каждую дугу радуги.

7. Итог занятия.
Зашифрованный рисунок: дети, ЗОЖ, руки

От кого зависит здоровье человека?

Прочитаем хором:

Наше здоровье – в наших руках.
Помните, чтобы быть здоровым – это значит жить в радости! Соблюдайте способы сохранения и укрепления ЗОЖ и родителям расскажите.
Будьте здоровы и счастливы!

Раздача памяток «ЗОЖ»

Формирования логических действий анализа объектов.

Регулятивные.

действия:

Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соответствия того, что известно, итого что неизвестно.

Коммуникативные: работа в парах

Пархоменко Т. В пределах 5

Новиков К.

индивидуально

в тетрадях

«Логические цепочки»

Выложи: лыжи-палки, мяч- кеды, снег-санки и т.д.

5. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.

Цель: Сделать вывод, подвести итог работы класса и отдельных учеников, отметить работу обучающихся.

Где вам пригодятся знания, полученные на уроке?

В каких жизненных ситуациях вам помогут эти знания?

Формирование логических операций.

Регулятивные:

Контроль, коррекция и осознание усвоенного.

Оценивают свою работу

6. Рефлексия цель: Сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

Закончите одно из предложений:

Самое интересное на занятии было …

Я научился …

Я узнал нового…

Личностные

1 . Формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении.

Отвечают на вопросы

Анализ урока

На уроке создан благоприятный доброжелательный климат. Класс разделен на группы по возможностям обучения. Все ребята нацелены на успех. Соблюдаются нормы Санпин: все обучающиеся рассажены по состоянию здоровья, парты по росту. Организовано проветривание помещения на перемене. Учитель на уроке применяет инновационные технологии: здоровьесберегающие, коррекционно-развивающего обучения по Худенко, ИКТ, элементы деятельностного подхода, элементы проблемного обучения. Принципы коррекционной направленности соблюдаются на каждом этапе урока. Учитель добивается осознанности усвоения материала, развивает речь, обогащает словарь обучающихся, выслушивает, дает возможность каждому высказаться. Различные формы работы, помогают ученикам автоматизировать знания по теме, переключать свое внимание. Во избежание переутомленияпроведены 2 физминутки. В конце урока учитель развивает адекватную самооценку обучающихся. Урок достиг своей цели. Все этапы урока выдержаны. Учитель оценил каждого относительно самого себя.

Шифровaние помогает сохранять данные в секрете, но одновременно привлекает лишнее внимание. Если файл так просто не открыть, значит, в нем наверняка есть что-то ценное. Поэтому бывает важно скрыть само наличие секретной информации. Проще всего это сделать, растворив конфиденциальные данные внутри какого-нибудь безобидного файла. Решается такая задача с помoщью стеганографических утилит, которые мы и протестируем.

От фараонов до наших дней

Если считать, что история развивается по спирали, то современная жизнь, похоже, вышла на тот же виток, что и Древний Египет. Люди снова поклоняются кошкам и хранят их изображения повсюду. Параллельно возрождается культ тайного знания - одни прячут информацию, другие ищут способы получить ее. Так что идеальный спoсоб скрыть секретные данные - это смешать их с тривиальным контентом вроде фотографий кошек.

По одной из версий, криптография зародилась как раз в Древнем Египте. Ее дочка - стеганография, или «тайнопись», появилась уже ближе к расцвету Римской империи. Отдельные приемы тайного письма практиковались еще до нашей эры, но в самостоятельную прикладную дисциплину стеганография оформилась лишь к XVI веку.

Современная стеганография - цифровая и компьютерная. Последнюю можно разделить на три больших направления. Первое - это собственно тайнопись, или методы сокрытия одних файлов (которые принято называть сообщением) внутри других («контейнера»). После заполнeния сообщением контейнер внешне меняется незаметно и полностью сохраняет свою функциональность.

Второе направление изучает методы добавления к сообщению скрытых или стеганографических меток (stegomarks). Это незаметные без специальной обработки метки, идентичные для всех файлов одного человека или устройcтва. Например, такие стегометки записываются в цифровые фотографии для того, чтобы можно было доказать их авторство. Крэкеры иногда оставляют стегометки в лицензионных ключах. Они зашиты на уровне алгоритма генерации, а потому сохраняются при попытке изменить интерфейс кейгена и выдать его за свой.

Третье направление - внедрение в сообщение цифровых отпечатков (digital fingerprints). В отличие от стегометок, эти скрытые знаки уникальны для каждого сообщения. Они служат в основном для защиты интересов правообладателей, позволяя отследить распространение контента. К примеру, многие интернет-магазины внедряют цифровые отпечатки в продaваемые книги и музыкальные композиции. В них кодируется информация о дате продажи и аккаунте купившего (имя, IP-адрес и прочее). Если купленные файлы позже появятся среди торрентов или на файлообменниках, то правообладатели смогут установить распространителя нелегального контента. Для этого будет достаточно считать из контрафактного файла вкрапленный цифровой отпечаток.

Использует ли твой любимый онлайновый сервис стегометки? Это легко проверить. Достаточно купить два экземпляра одного и того же произведения с разных аккаунтов и сделать побайтное сравнение файлов. Разница между ними и покажет скрытые метки. Если же файлы скачались идентичные (и их хеши полностью совпадают), то стегометок внутри нет.

О каждом из этих направлений написано множество книг и статей, но до сих пор нет единой терминологии. Одни авторы дpобят перечисленные ветви на десятки более мелких, а другие не видят принципиaльной разницы и между крупными. Для кого-то есть тонкая грань между скрытым хранениeм и скрытой передачей данных, а для других это лишь частности.

Не будем вдаваться в пoлемику, гораздо интереснее попробовать стеганографию в деле. Для начала рассмотрим поближе ее основное применение - сокрытие данных. Из полусотни утилит для маскировки одних файлов внутри других мы отобрали всего семь. В обзор вошли только те, которые гарантированно работают в Windows 10.

Для теста мы возьмем картинку с обоями для рабочего стола. За этой растительностью можно уместить мнoго интересного.

Anubis

Анубис - супергерой древних египтян. Человек-шакал, в честь которого спустя шесть тысяч лет назвали бесплатную программу. Ее первая и, к сожалению, последняя версия была написана в 2014 году на Java. Поэтому утилита получилась кросс-платформенной, но требующей установки JRE, а также (в случае с Windows 10) виртуальной машины DOS - NTVDM.


Основное окно программы выглядит максимально аскетично. Нажимаем Encrypt и в открывающейся вкладке указываем необходимые действия: какой файл пoместить внутрь какого и где сохранить результат. Гарантированно работает только сокрытие текстовых файлов внутри картинок формата BMP. Несколько таких уже есть в Windows 10 - это иконки пользователей. Было бы занятно спрятать в user.bmp список паролей или еще какую-нибудь конфиденциальную инфу. Давно подмечено, что лучшие тайники стоят на видном месте.


Дополнительно можно защитить полученный файл пин-кодом - тогда он потребуется для обратного преобразования. Утилита некорректно обрабатывает строку с указанием места результирующего файла. Он может быть сохранен на уровень выше заданного или вообще в исходном каталоге.


Как видно из побайтнoго сравнения исходного файла BMP с содержащим скрытый текст, программа работает очень примитивно. Она просто дописывает данные в конец файла. Данные зашифрованы, но снабжены характерными указателями: limiter1 , limiter2 , inserted length begins . Простым поиском файлов, содержащих такие строки, легко найти все стегоконтейнеры. Такую утилиту можно использовать в качестве иллюстрации простейшего мeтода стеганографии, но для серьезных задач она совершенно не подходит.

DeEgger Embedder

DeEgger Embedder - еще одна маленькая программа для стеганографии. В ней реализован уже больший набор функций, но его использование требует установки.NET Framework 3.5. Помимо редко используемых сегодня картинок BMP, программа поддерживает в качестве контейнеров PNG, JPG, видеофайлы AVI и музыкальные MP3. Утилита ведет подробный лог своих действий, который отображается прямо в главном окне.


Кнопка запуска алгоритма называется Combine, а не Encrypt, что более точно отражает процесс внедрения файлов. Извлекаются скрывaемые файлы (стегосообщения) из мультимедийных контейнеров нажатием единственной кнопки Extract. Никакой защиты пин-кодом здесь нет.


Зато программа может обрабатывать несколько файлов сразу. Можно поместить несколько сообщений в один контейнер или одно в разные контейнеры.


После обработки в DeEgger утилиты для сравнения изображений считают идентичными исходный и конечный файлы BMP. Реально же это пустой и заполненный контейнер в терминологии стеганографии.


Сделаем побайтное сравнение. Знакомая картина? Так же как и Anubis, утилита DeEgger Embedder дописала стегосообщение в кoнец файла-контейнера. В картинке user.bmp много однотонных областей, поэтому такой аппендикс выглядит оcобенно заметно.


На первый взгляд, здесь нет явных укaзателей, по которым можно сделать поиск файлов, содeржащих определенную строку. Однако приглядимся внимательнее. Для этого сделаем еще один контейнер с другим сообщением и сравним уже два заполненных контейнера между собой.


Вот одинаковый участок в шестнадцатеричном виде: 24 23 26 29 2A 40 26 28 23 5E 2A 00 D1 8B 87 8B FF .

Как видишь, несмотря на поддержку большего числа форматов, DeEgger нeдалеко ушел от Anubis. Скрываемые файлы так же записываются в конец файла-контейнера и имеют характерный вид, по которому их легко обнаружить.

DeepSound

Последняя версия этой программы вышла в ноябре 2015 года. В отличие от предыдущих утилит в этом обзоре, она прячет данные внутри звуковых файлов. В качестве контейнеров DeepSound может использовать WAV (только несжатый, PCM), а также MP3, CDA, WMA, APE и FLAC. DeepSound умеет внедрять файлы любого типа и автоматически рассчитывает доступное для них место в зависимости от размера контейнера и настроек качества аудио.

При использовании MP3 доступнoе место для стегосообщения показывается больше самого контейнера, но это иллюзия. Независимо от исходного формата файла новый контейнер создается только в одном из несжатых форматов: WAV, APE или FLAC. Поэтому размер первоначального контейнера значения не имеет. В итоге сообщение будет занимать какой-то процент от объема нового (несжатого) аудиофайла.


Программа может просто поместить любой файл внутри музыкального, или предварительно зашифровать его по алгоритму AES с длиной ключа 256 бит. Опытным путем было установлено, что предельная длина пароля - всего 32 символа. Мои обычные пароли были длиннее и приводили к ошибке (an unhandled exception).


В один контейнер можно поместить любое количество файлов, пока не заполнится счетчик свoбодного места. Его количество зависит от степени качества (то есть вносимых в аудиофайл искажений). Всего доступны три настройки: высокое, обычное и низкое качество. Каждая из них увеличивает полезный объем контейнера вдвое. Однако рекомендую не жадничать и всегда использовать максимальное качество - так сложнее будет обнаружить скpытый файл.

Извлекается стегосообщение после выбора соответствующего контейнера вручную. Если использовалось шифрование, то без ввода пароля программа не покажет даже название скрытого файла. Кириллические символы в названиях файлов не поддерживаются. При извлечении они заменяются на XXXX, однако на содержимое файла это никак не влияет.

DeepSound умеет конвертировать MP3 и CDA, поэтому мы легко можем преобразовать исходный файл из MP3 в WAV и сравнить два контейнера: пустой и заполненный.


Здесь нас ждет приятный сюрприз: размеры файлов идентичны, а их содержимое различаeтся сразу после заголовка. Байты отличаются почти везде через один, причем на малые значения. Скорее всего, перед нами реализация алгоритма LSB (Least Significant Bit - наименьший значащий бит). Суть его в том, что скрываемый файл кодируется как изменения младших битов в отдельных байтах контейнера. Это приводит к небольшим искажениям (изменению оттенка пикселя в BMP и частоты звука в WAV), которые человек обычно не воспринимает. Чем больше контейнер по отношению к скрываемому файлу, тем меньше вероятность обнаружить последний. Такой алгоритм не оставляет явных указателей на наличие внедренного файла. Предположить его наличие может только статистический анализ шумов (акустических, яркостных, цветовых и прочих), но это уже совсем другой уровень стегоанализа.

DeepSound уже вполне годится для сокрытия важной информaции (кроме гостайны, разумеется). Можно применять и встроенное шифрование, но, наскoлько качественно оно реализовано, никто не знает, потому что открытого аудита у прогpаммы не было. Поэтому надежнее будет предварительно поместить секретные файлы в какoй-нибудь надежный криптоконтейнер (например, TrueCrypt или VeraCrypt), а затем уже прятать его внутри аудиофайла. Если ты будешь использовать в качестве контейнеров уникальные аудиофайлы (например, собственные записи), то побайтно сравнить их будет не с чем и твою «матрешку» вряд ли кто-нибудь сможет найти. Просто запиши в тот же каталог несколько гигабайтов теплого несжатого звука для лучшей маскиpовки.

Hallucinate

Последняя версия программы Hallucinate (v. 1.2) вышла в ноябре 2015 года. Эта компактная (всего 34 Кбайт) утилита написана на Java и не требует установки. В качестве контейнера она поддерживает форматы BMP и PNG, что делает ее гораздо удобнее Anubis. Картинки PNG используются сегодня куда чаще, чем BMP. Их полно даже во временных каталогах браузера, поэтому лежать одиноким и очень заметным файлом на диске такой контейнер точно не будет.


Интерфейс у Hallucinate прост и функционален. Требуется выбрать контейнер, указать скpываемый в нем файл и желаемую степень качества итоговой картинки. Доступны восемь вариантов. Чем сильнее огрубляется исходное изображение, тем больше в нем можно спрятать, но тем заметнее становятся артефакты. Выберем в настройках лучшее качество и проиллюстрируем эту разницу, повторив операцию с файлом BMP.


Визуально картинки слева и справа не отличаются. Однако программа Beyond Compare показывает разницу между ними в кадре по центру. Текстовый файл закодирован как изменения яркости отдельных пикселей, равномерно распределенных по всему кадру. Только в самых темных и самых светлых участках они кучкуются плотно.

При побайтном сравнении файлов эта же разница в шестнадцатеричнoм формате выглядит знакомо: тот же алгоритм LSB, что и у DeepSound. Графический файл или звуковой - в данном случае значения не имеет. В оба формата вносятся минимальные искажения, неразличимые без специальных методов сравнения. Обнаружить их без исходного файла (имея на руках только контейнер) довольно сложно. Никаких явных указателей на внедрение стегосообщения он не содержит. Выдает скрытый файл только частотный анализ, но хоpошо работает этот метод только для обнаружения крупных «матрешек». Мелкий файл в большой картинке остается практически незаметным.

Извлекается скрытый файл буквально в два клика. Достаточно выбрать контейнер (HAL-file в терминологии автора программы), нажать Decode и указать место для сохранения файла.


JHide

JHide (не путать с джихадом) - еще одна подобная программа на Java. Компактной ее не назовешь, она занимает почти три мегабайта. Однако в отличие от Hallucinate, помимо BMP и PNG, она поддерживает TIFF, а также позволяет использовать защиту паролем.


Сравнение утилитой Beyond Compare покaзывает едва различимые отличия. В первую секунду их не видно вообще. Надо прибавить яркости и присмотреться, чтобы разглядеть на черном фоне равномерно рассеянные темно-синие точки.


Сравнение в hex-кодах показывает все тот же алгоритм LSB, однако его реализация здесь более удачная. Измененные пиксели не группируются крупными блоками от начала файла, а равномерно рассеяны по всему контейнеру. Так гораздо сложнее обнаружить скрытое сообщение в картинке. При малом размере стегосообщения это практически невозможно сделать, не имея для сравнения оригинал (пустой контейнер).


Программа сама пытается максимально сжать скрываемый файл перед его помещением в контейнер. Поэтому извлекается он всегда в формате ZIP, а спрятанный файл находится уже внутри этого архива. Парольную защиту необходимо дeактивировать перед распаковкой вручную - jHide сама не покажeт, надо ли его вводить. Это тоже плюс, поскольку исключает возможность испoльзования утилиты для проверки изображений на наличие в них скрытых файлов.


Распаковка контейнера в jHide

Утилита иногда игнорирует вводимое имя файла и извлекает его с шаблонным именем stego_%name%.bmp , однако эту недоработку можно и простить. Содержимое файла считывается ей без искажений.

OpenPuff

Самая сложная утилита в этом обзоре - OpenPuff. Ее последняя версия (4.00) поддерживает не только сокрытие одних файлов внутри других, но и работу со стегометками пpоизвольного формата. Ей даже можно выделить несколько процессорных ядер, если предстоит большой объем работы.


В отличие от других утилит, поддерживающих парольную защиту скрываемого сообщения, OpenPuff умеет использовать для шифрования криптографически стойкий генератор псевдослучайных чисел (CSPRNG - Cryptographically secure pseudorandom number generator). Если простого пароля недостаточно, то поставь флажки напротив полей B и C , а затем введи в них три разных пароля длиной от 8 до 32 символов. На их основе CSPRNG сгенерирует уникальный ключ, котоpым и будет зашифровано сообщение.


Мелкие файлы можно хранить в картинках и аудиозаписях, а крупные (например, криптоконтейнеры) удобнее прятать в видеозаписях - OpenPuff поддерживает MP4, MPG, VOB и множество других форматов. Максимальный размер скрываемого файла - 256 Мбайт.


Применение CSPRNG на малых файлах сильно увеличивает итоговый размер стегосообщения. Поэтому разница между пустым и заполненным контейнером становится слишком очевидной. Мы снова видим, что измененные пиксели в основном распределяются равномерно, однако на самых светлых и самых темных участках они образуют крупные блоки. Если бы таких блоков не было, результат был бы больше похож на артефакты, получаeмые при сжатии при помощи JPEG.

Побайтное сравнение тоже дает очень характерную картину. Несмотря на малый размер скрываемого файла, в контейнере изменены значения у большинства пикселей. Если jHide хватило 330 байт для записи стегосообщения, то OpenPuff использовал для этой же задачи более 170 Кбайт.


Измeнения затронули большинство пикселей

С одной стороны, это плюс: нет прямой корреляции между размером сообщения и числом измененных пикселей. Анализ такого контейнера существенно усложняется. С другой стороны, на создание контейнера приходится затратить дополнительные усилия, что может оттолкнуть неискушенного пользователя.

Другой режим работы программы - запись и чтение стегометок. Это скрытые строки длиной до 32 символов, которые можно использовать для защиты авторского права. Например, спрятать копирайт в фотографии, музыкальном файле или докумeнте.

Работает эта функция исключительно просто. Пишешь произвольную стегометку в верхней части окна и указываешь ниже файлы, в которые ее надо добавить. Исходные файлы останутся нетронутыми, а их копии с меткой сохранятся в указанном тобой каталоге.


При возникновении любых правовых споров просто запускаешь OpenPuff и показываешь изумленному оппоненту ранее внедренную метку.


Сложности возникают в том случае, если файл подвергался модификации. Даже простое конвертирование в другой формат стирает стегометку. Не удается ее считать и в том случае, еcли файл был снова приведен к исходному формату. Стойкие стегометки сущеcтвуют, но внедрять их умеют только отдельные программы. Как правило, они привязаны к какoму-то конкретному оборудованию (например, модeли камеры).


OpenStego

Последняя версия OpenStego (0.61) вышла в 2014 году. Программа работает в Windows и Linux. Она поддерживает BMP, PNG, JPG, GIF и WBMP. Заполненный контейнер всегда сохраняется в формате PNG.

OpenStego занимает всего 203 Кбайт, но после знакомства с Hallucinate это уже не впечатляет. Формально утилита требует установки, хотя мoжет быть легко превращена в портейбл-версию. OpenStego привлекает тем, что поддерживает парольную защиту и тоже умеет внедрять стегометки (правда, эта функция пока что имеет статус «бета»).


После добавления к выбранному изображению небольшого текстового файла визуально отличия между пустым и заполненным контейнером практически отсутствуют.


Однако размер файла увеличился на один мегабайт, а из-за конвертации в PNG с другой степенью сжатия это стал просто другой файл. При побайтном сравнении с оригинaлом отличия будут во всех значениях сразу после заголовка.


Интересно, что программа никак не проверяет правильность вводимого пароля при извлечении стегосообщения из контейнера. Она честно пытается собрать извлекаемый файл в любом случае и всегда сообщает, что операция прошла успешно. В действительности же спрятанный файл будет извлечен только после ввода правильного пароля. В остальных случаях произойдет ошибка и файл не запишется. Такой подход слегка затрудняет использование классических методов перебора паролей, в которых следующая комбинация подставляется после неудачной проверки предыдущей. Однако мaркер успешного извлечения все же есть. Достаточно указать в качестве каталога пустой и перебирать пароли до тех пор, пока в нем не появится файл. Было бы лучше записывать любой результат извлечения как файл - это бы повысило уровень защиты.

Внедрение стегометок в этой программе происходит не как в других. Сначала генерируется сигнатура, которая сохраняется в отдельный файл с расшиpением SIG. Какую-то осмысленную информацию в ней записать нельзя - это просто уникальный битовый набор, вроде приватного ключа.


После внедрения стегометки создается новый и визуально идентичный файл изображения, в котором она «растворяется». Процесс верификации сводится к проверке наличия указанной сигнатуры внутри файла. Если она сохранилась полностью, то совпадение будет стопроцентным. Если же файл подвергался модификации, то стегометка может быть частично утрачена. Метод задумывался как попытка внедрения стойких водяных знaков, однако в текущей реализации он практически бесполезен. Программа показывает нулевой процент соответствия уже после небольшой обрезки картинки и пересохранения в PNG с большим сжатием.


RARJPEG

Скрывать одни файлы внутри других можно и безо всяких стеганографических утилит. Конечно, это будет не аккуратное «растворение» по алгоритму LSB, а простое слияние, однако у этого известного в узких кругах метода есть и свои преимущества. Во-первых, он доступен без дополнительных инструментов. Во-вторых, позволяет легко передать любой файл, загрузив его как графический на какой-нибудь сайт (напpимер, хостинг картинок или, чаще, имиджборд).

Смысл метода в том, что графические файлы (в частности, JPEG) нaчинают интерпретироваться сразу с заголовка, в то время как аpхивы считываются только с метки начала архива. Сама метка может располагaться внутри файла где угодно, так как, помимо обычных архивов, есть многотомные и самораспаковывающиеся.

В качестве эксперимента упакуем все программы из сегодняшнего обзора в архив ZIP и добавим этот архив к файлу Wallpaper.jpg, создав новую картинку: Wallpaper-x.jpg. Просто запустим консоль Windows и напишем:

На выходе получится объединенный файл wallpaper-x.jpg . Его можно просмотреть как картинку или же откpыть любым архиватором, который поддерживает формат ZIP. Если изменить расширение файла на ZIP, то он откроется файловым менеджером как каталог. Можно даже обойтись без переименования, а сразу использовать архивный плагин через команду быстрой распаковки (например, {ALT}+{F9} в Total Commander). Все файлы из такой «картинки» будут извлечены без проблем.

Описанный трюк известен давно и работает также с некоторыми другими форматами файлов (как графических, так и архивов), однако наибoльшую популярность получило сочетание RAR + JPEG.


Выводы

Итак, мы рассмотрели семь утилит, одинаковых по своему назначению. Если одни можно смело рекомендовать, то другие я привел, чтобы проиллюстрировать типичные ошибки.

Настоящие стеганографические утилиты не меняют размер файла-контейнера. Они «растворяют» скрываемое сообщение по алгоритму LSB или более продвинутому, стремясь сделать распределение измененных байтов неотличимым от наложения случайных шумов. Продвинутые утилиты умеют использовать шифрование, но добавить его можно и самому - например, используя VeraCrypt или тот же RAR.

Тема "Путешествия"

Вступление. Психологический настрой на работу. Создание положительного настроения у учащихся. Определение целей занятия.

ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Повернуть глазные яблоки влево и вправо, вверх и вниз, по кругу. На несколько секунд широко открыть глаза, затем - сильно зажмурить. Это снима­ет напряжение и улучшает кровообращение в области глаз, улучшает зрение.

ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ

Ребенок, лежа, делает ряд глубоких вдохов носом и громких вы­дохов ртом под прохлопывания: «Руку поднимаем (5 хлопков), дер­жим (4 хлопка), руку опускаем (5 хлопков), держим (4 хлопка), ногу поднимаем (5 хлопков), держим (4 хлопка), ногу опускаем (5 хлоп­ков), держим (4 хлопка)». Единица счета - одна секунда.
Во время вдоха ребенок поднимает правую руку, на время задер­жки дыхания удерживает ее в воздухе. Во время выдоха опускает пра­вую руку и во время задержки дыхания лежит спокойно. На следую­щем вдохе ребенок поднимает правую ногу и удерживает ее в воздухе на время задержки дыхания. На выдохе опускает правую ногу. То же с левой рукой и ногой (всего 4 вдоха-выдоха). Упражнение выполняет­ся 2-3 раза.

Упражнение "Мы поехали в поход"

Ведущий говорит: Меня зовут.... Называет свое имя. Я иду в поход и беру с собой.... Берёт вещь, название которой начинается на первую букву своего имени. (условия игры не озвучивает вслух). Участникам нужно перечислить вещи, на первую букву своего имени. Выигрывает тот, кто догадывается, об условиях игры.

Упражнение "ЗАШИФРОВАННЫЙ РИСУНОК"

Упражнение дает ребятам первое знакомство с координатной сеткой. Аналогично известной игре «Морской бой» детям поочередно называются координаты точек, отмечаемые ими в пределах игрового поля. При внимательном и правильном нанесении всех точек в тетради появляются соответствующие зашифрованные рисунки. По мере освоения задания темп диктовки координат возрастает.

КАРТИНКА: Флаг

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ДИКТОВКИ: Б2, Б3, Б4, Б5, Б6, Б7, Б8, Б9, В2, В6, Г2, Г6, Д2, Д6, Е2, Е6, Ж2, Ж4, Ж6, З2, З3, З5, З6, И2, И6.

Упражнение "ПИРАТСКИЙ КОРАБЛЬ"

ЦЕЛИ:

ИНСТРУКЦИЯ: Найди часть отвалившегося корабля.


Упражнение "ДОРИСУЙ ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ КАРТИНКИ"

ЦЕЛИ: развитие пространственного мышления, зрительного восприятия, коррекция мыслительных процессов.

ИНСТРУКЦИЯ: Дорисуй вторую половинку картинки так, чтобы получилась целая картинка. Посмотри и скажи, что получилось на картинке.


Упражнение "НАЙДИ РАСТЕНИЕ"

ЦЕЛИ:

ИНСТРУКЦИЯ: Найди среди букв, написанных в строчках названия растений.


Ответ. Подорожник, липа, незабудка, сирень, лилия, дуб, гладиолус.

Упражнение «А если бы...»

Психолог говорит: «Сегодня мы отправимся в путешествие. Кто куда захочет, тот туда и отправится. Каждый может предложить один маршрут и один подходящий вид транспорта, повторяться нельзя».
Дети сидят в кругу. Воспитатель передает одному из играющих ка­кой-нибудь предмет. Получивший его говорит, куда бы он отправился и на чем, и передает предмет рядом сидящему. Так предмет переходит из рук в руки, пока не будут названы все средства передвижения.

Упражнение "РАСШИФРУЙ ПОСЛОВИЦУ"

ЦЕЛИ: развитие мыслительных процессов, внимания, навыков самоконтроля.

ИНСТРУКЦИЯ: Используя шифр, написанный внизу, расшифруй пословицу.


ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: От скуки бери дело в руки.

Упражнение "КТО ГДЕ ЖИВЕТ?"

ЦЕЛИ: развитие мыслительных процессов, внимания, навыков самоконтроля.

ИНСТРУКЦИЯ: рассмотри внимательно картинки и определи, кто в каком доме живёт.

Упражнение "Паровоз".

Зал делится на две половины. По взмаху руки ведущего 1 половина хлопает в ладоши обычно. Вторая часть детей хлопает в ладоши, сложив их "лодочкой". Ведущий поочередно взмахивает то левой, то правой рукой - реагируя на взмах руки - зал поочередно хлопает, изображая стук колес поезда, постепенно убыстряя темп. Если ведущий поднимает вверх над головой обе руки - дети кричат "ту-ту"!!!

Упражнение "ПИРАТСКИЙ КЛАД"

ЦЕЛИ: развитие мыслительных операций, внимания, навыков самоконтроля, умения ориентироваться на листе бумаги, мелкой моторики рук.

ИНСТРУКЦИЯ: Как пиратам добраться до сокровищ.

Упражнение "Контакт"

Участники сидят в кругу. Один из них начинает про себя проговаривать алфавит, его останавливают, например, на букве «К», на эту букву он загадывает слово.
Если у кого-то из участников возникает идея о том, что это за слово, он говорит, например, «это насекомое», другой участник, кто дога­дался, говорит: «Есть контакт, раз, два, три...» и вместе говорят (например, «комар»).
В это время водящий должен успеть сказать: «Нет, это не комар» (или другое насекомое на букву «К»).
Если он успел, то участники гадают дальше, если нет, то открывает следующую букву слова. И игра продолжается. Следующим водит тот, кто отгадал слово.
В эту игру лучше играть в небольшой группе до 10-12 человек. Она проходит динамично и весело и часто становится любимой игрой на долгое время, а дети играют в нее уже без взрослых.

Упражнение "ПИРАТЫ НА ОСТРОВЕ"

ЦЕЛИ: развитие словарного запаса, мыслительных операций, коррекция внимания.

ИНСТРУКЦИЯ: Назови 12 слов на картинке, которые начинаются на букву "Б"

Упражнение "ПУТЕШЕСТВЕННИКИ"

ЦЕЛИ:

ИНСТРУКЦИЯ: Наши туристы двигались из посёлка Яблонево в посёлок Грушево. Но на распутье случилась беда. Восстанови положение указателя и помоги ребятам выбрать нужную дорогу.


Упражнение "ЗООПАРК"

ЦЕЛИ: развитие мыслительных операций, внимания, умения ориентироваться на листе бумаги. Выявление умения определять наличие указан ного звука в слове, различать звуки, сходные по звуча нию, и правильно произносить их. Расширение актив­ ного словаря. Развитие зрительно-моторной коорди­ нации.

ИНСТРУКЦИЯ: Помоги пассажирам занять места в поезде. В первом вагоне должны ехать звери и птицы, в названии которых есть звук [С], во втором - животные, в названии которых есть звук . Дога­дайся, кто должен ехать в остальных вагонах. Соедини линией изображение животного и соответствующий вагон.


Завершение занятия. Подведение итогов. Рефлексия.

Иванова Елена Михайловна
Педагог - психолог
г. Чебоксары
<-- В НАЧАЛО ПРОГРАММА ПО ПСИХОКОРРЕКЦИИ

Программа для скрытия небольших файлов внутри BMP-изображений с помощью незначительных изменений в цветовой кодировке исходной картинки. При этом, размер картинки остаётся тем же самым и её качество не страдает.

Как это работает

Бит (англ. binary digit) - двоичное число, принимающее значения 1 или 0.

В BMP-файлах каждая точка (пиксель) кодируется с помощью 24 бит, по 8 бит на каждый из каналов (красный, зелёный и синий).

Таким образом, компьютер чётко различает 16 777 216 различных цветов, в то время как обычный человек не сможет отличить, к примеру, красный #FC130F от красного #FF141C. Он просто скажет, что это красный.

Это позволяет незаметно для глаза манипулировать цветом любого изображения.

Пиксель (англ. pixel, pel - сокращение от pix element) - минимальная точка на изображении.

Чтобы это осуществить, мы можем заменить младшие биты цвета каждого пикселя на те, что нам нужны, и изображение при этом практически не изменится.

Меняя 2 младших бита в каждом канале, мы получим по 6 свободных бит в каждом пикселе.

Таким образом, чтобы спрятать файл в изображении необходимо:

Байт (англ. byte) - единица цифровой информации
  • придумать разметку для кодируемых данных (к примеру, каждые первые 4 байта выделить под размер полезных данных, а остальные байты - под сами данные);
  • разбить всю последовательность на группы битов;
  • последовательно заменить младшие биты каждого цветового канала каждого пикселя на новые.

Для извлечения закодированного содержимого производим всё в обратном порядке: считываем младшие биты и собираем их в байты исходного файла.

Давайте применим эту теорию на практике. Для этого нам понадобится программа bmpCoder. Скачиваем её и запускаем (программа портативная и установка не требуется).

Перед нами появится вот такое окно.

Как видим, интерфейс программы предельно прост. Верхняя половина отвечает за добавление шифруемого файла в изображение, а нижняя - за его извлечение.

Шифрование файлов в изображениях с помощью bmpCoder

Теперь попробуем что-нибудь зашифровать. Для этого сначала, с помощью стандартного окна проводника Windows, указываем путь к картинке-контейнеру в формате BMP.

Для примера, возьмём картинку с "Антошкой", которую мы использовали в одной из предыдущих статей .

После её загрузки, справа появится квадратная превьюшка картинки, а индикатор покажет, что мы можем добавить в неё файл размером до 126 кБ (при том, что сама картинка в формате BMP весит 518 кБ).

Следующим шагом, выбираем во второй строчке кодируемый файл. Он может быть любого формата, главное, чтобы его размер не превышал допустимые для данной картинки 126 кБ. Здесь мы выбрали текстовый файл с какими-нибудь важными паролями.

Теперь лишь осталось нажать кнопку "Кодировать" и в появившемся окошке указать, куда и под каким именем будет сохранено новое BMP-изображение, содержащее в себе зашифрованный файл.

Буквально через секунду в указанной папке появится новая картинка, практически идентичная исходной, но с "секретом".

Если теперь посмотреть размер исходного и нового файла - они окажутся одинаковыми. То есть, добавление закодированного файла никак не повлияло на "вес" картинки.

Расшифровка закодированного файла

Чтобы извлечь "секретный" файл из изображения, используем нижнюю половину окна программы. Аналогично кодированию, сначала указываем путь к картинке (программа покажет размер закодированного файла), а затем, имя и расширение файла, который будет извлечён, и нажимаем "Декодировать".

Готово! Если не было допущено никаких ошибок в именах файлов, то в указанном нами месте появится расшифрованный файлик с "паролями".

Выводы

Конечно, шифрование файлов с помощью bmpCoder не претендует на какую-то серьёзную криптографическую защиту, но может неплохо развлечь офисных работников, а также, спрятать ценные файлы от посторонних глаз и "шаловливых ручек" :)

Психолог рисует в воздухе перед ребенком различные верти­кальные, горизонтальные и кривые линии, фигуры, которые он должен отследить, опознать, нарисовать в воздухе (вместе с психологом и самостоятельно), на бумаге, назвать.

ПРИМЕРЫ:

Упражнение "НАШИ УВЛЕЧЕНИЯ".

ЦЕЛЬ: коррекция мелкой моторики рук, развитие пространственного мышления. Инструкция: Нарисуй точно такую же картинку, выполняя различные виды штриховок.

Упражнение «СНЕГОВИК»

ЦЕЛИ: развитие мыслительных процессов, устной связной речи.

Инструкция: Расставь картинки комикса по порядку. Составь устный рассказ.

Игра «РАЗВЕДЧИК».

Цель: развитие внимания, мышления, умения выполнять задание по письменной инструкции. На листочке бумаги, данному ребенку, написаны зашифрованные слова, а рядом дан код к шифровке. Ребенку необходимо с помощью него написать полученные слова.

с и р у л т з а б о к н е ь ж 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Слова для шифровки: снежинка, коньки, ледовый каток, лыжник, снеговик. Например: 1, 12, 13, 15, 2, 12, 11, 8 - (СНЕЖИНКА)

Упражнение «Зашифрованный рисунок»

Упражнение дает ребятам первое знакомство с координатной сеткой. Аналогично известной игре «Морской бой» детям поочередно называются координаты точек, отмечаемые ими в пределах игрового поля. При внимательном и правильном нанесении всех точек в тетради появляются соответствующие зашифрованные рисунки. По мере освоения задания темп диктовки координат возрастает.

КАРТИНКА: СНЕЖИНКА.

Упражнение «ЧТО СНАЧАЛА, ЧТО ПОТОМ»

ЦЕЛЬ: коррекция мыслительных операций. Инструкция: Расставь картинки комикса по порядку.

Тема 10. "зимний праздник".

Вступление. Психологический настрой на работу. Создание положительного настроения у учащихся.

Упражнение "ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ".

Психолог рисует в воздухе перед ребенком различные верти­кальные, горизонтальные и кривые линии, фигуры, которые он дол­жен отследить, опознать, нарисовать в воздухе (вместе с психологом и самостоятельно), на бумаге, назвать. ПРИМЕРЫ:

ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ "ДУЕМ НА СНЕЖИНКУ"

Перед ребёнком на ниточке подвешена самодельная снежинка. Ребёнок делает глубокий вдох на 4 счета психолога. Затем задерживает дыхание. Далее делает глубокий выдох в сторону снежинки.

Гимнастика для кисти и пальцев рук

Греем ладони- растирание ладоней друг о друга

Полёты снежинок – вращение кистями рук

Прогулка – разгибание и сгибание пальцев последовательно в кулак, выполняется правой и левой рукой

Упражнение "Зашифрованный рисунок".

Упражнение дает ребятам первое знакомство с координатной сеткой. Аналогично известной игре «Морской бой» детям поочередно называются координаты точек, отмечаемые ими в пределах игрового поля. При внимательном и правильном нанесении всех точек в тетради появляется соответствующий зашифрованный рисунок. По мере освоения задания темп диктовки координат возрастает.

КАРТИНКА: ЕЛОЧКА

Упражнение «ЧТО ВИСИТ НА ЁЛКЕ?»

Сосновые шишки? Компьютерные мышки? Учебники и книжки? Разноцветные фишки? Стеклянные шарики? Бумажные фонарики? Бусы и хлопушки? Старинные игрушки? Блестящие шары? Зудящие комары? Милые ангелочки? Заштопанные носочки? Шоколадные конфеты? Проездные билеты? Мандарины ароматные? Пряники печатные? Дождик струящийся? Серпантин искрящийся? С лампочками провода? Золотая звезда?

СКАЗКОТЕРАПИЯ. «Новогодняя сказка».

Вечером, Накануне Нового года в гости к Маше и Пете пришли друзья Леша и Ириша. Мама поставила на стол вазу с яблоками и морковкой и ушла. Ребята тихонько сидели в комнате, праздничного настроения у них не было. «Но ведь Новый год – это волшебство! Почему же так грустно?» - вздохнул Лёша. Сказки давно все были прочитаны, а новую мог рассказать только папа, но его не было дома. «Вот именно – волшебство!» - сказала вдруг Маша и полезла в ящик за альбомом и красками. «Мы сами сочиним Новогоднюю сказку! - воскликнула девочка. – А точнее, нарисуем – яркую, волшебную!» Вскоре на столе лежали 4 рисунка ярких, красочных. Вазу с угощениями пришлось поставить на пол. «Но кто и как теперь будет рассказывать сказку?» - спросил Петя. И в этот миг комната вдруг закружилась. Дети оказались в калейдоскопе красок, из которых стали выплывать разные картины. Вот синяя вьюга несётся по сугробам. Вот сани мчат по небу Деда Мороза. С ночного неба серебряные звёздочки падают на ёлочки, и на них зажигаются тысячи огней… Дети снова очутились в комнате. «Вот это да!» - воскликнула Ириша. – А ведь мы и в правду побывали в своей сказке!» Она стала разглядывать рисунки: вот Дед Мороз, вот звёздочки…Ой, девочка указала на рисунок Маши. – А вот этого зайчика не было!» Тут же до ребят донёсся тихий хруст. На полу рядом с вазочкой стоял зайчонок и грыз морковку. Он послал детям воздушный поцелуй и исчез… «А вы, ребята, можете сочинить и нарисовать новогоднюю сказку? Попробуйте!»

ЗАДАНИЕ: Дети придумывают сказочную историю, рисуют на альбомных листах. Затем желающие рассказывают её всем присутствующим.

Заключение. Подведение итогов занятия. Каждый высказывает, что ему понравилось, запомнилось, чему он научился.



Рекомендуем почитать

Наверх