Конспект урока по информатике " визуализация информации в текстовых документах". Визуализация информации в текстовых документах Конспект визуализация информации в текстовых документах

Возможности 02.07.2020

ФИО учителя: Трифонова Надежда Вячеславовна

Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ пос. Сургут

Предмет: информатика

Класс: 7(1 группа)

Тема урока: «Визуализация информации в текстовых документах»

Цель урока: з накомство с основными способами визуализации информации и формирование осознанного понимания в необходимости использования данного инструмента в жизни.

Планируемые образовательные результаты:

предметные:

метапредметные:

личностные:

    • формирование представления о программной среде офисного пакета и его возможностях;

      навык работы с офисными программами по созданию буклетов;

      представления об изучаемых понятиях раздела: информация, способы представления визуальной информации;

      формирование умений структурирования информации;

    регулятивные:

    познавательные:

    коммуникативные:

      владение анализом, синтезом, сравнением и обобщениям информации;

      владение основами самооценки своих результатов;

      поиск и выделение информации по заданию;

      структурирование и визуализация информации;

      решение проблем творческого и поискового характера;

      владение информационным моделированием;

      ИКТ-компетентность.

      формирование навыка работы в парах;

      формирование умения слушать и слышать мнение окружающих;

      соблюдать нормы публичной речи, регламент в монологе в соответствии с коммуникативной задачей;

      высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога.

      готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

      способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом;

      значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества.

Программное содержание: Текстовые документы. Обработка графической информации. Информация и информационные процессы.

Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету:

визуализация информации и ее виды: диаграммы, иллюстрации, списки, таблицы;

виды списков;

представление о возможностях и инструментах в стандартной программе Paint;

представление об основных функциях и инструментах офисного пакета MS Office Publisher;

знания основных сочетаний «горячих клавиш» для выделения всего объекта или текста, его копирования или вырезания.

План изучения нового материала:

подведение к новой теме;

формулирование цели урока;

разбор основных понятий с опорой на уже имеющиеся знания по биологии, обществознанию и информатике;

создание мини-проекта в парах;

представления своих продуктов-буклетов;

SWOT-анализ продуктов(буклетов);

определение уровня достижения цели.

Тип урока: комбинированный, урок-проект.

Форма урока: защита проектов, фронтальная и парная работа.

Технология обучения:

метод проектов;

поисковый метод;

«принеси с собой свое устройство» (только элементы — при поиске информации используют смартфоны и планшеты, подключенные к школьному Интернету);

интерактивные технологии;

технологии менеджмента (элементы) — SWOT-анализ идеи или проблемы.

Оборудование (или оснащение) урока:
Приложение 1
PPTX / 2.83 Мб
Приложение 2 - буклет-образец
PUB / 644 Кб

проектор с экраном, ноутбук учителя, ноутбуки учеников (один на пару), презентация «Визуализация информации в текстовых документах» (Приложение 1), тетради и ручки, буклеты (Приложение 2), ПО: MS Publisher 2010, Paint.

Мизансцена урока: традиционная, учащиеся сидят по парам за партами — у каждой пары один ноутбук.

Подготовка к уроку (если есть необходимость):

для учителя:

для класса в зависимости от уровня сформированности ИКТ компетенций и личного опыта(не потребовалось — сильная группа):

    заранее подобрать картинки под эмблему и выложить на рабочий стол в каждый ноутбук;

    проверить наличие Интернета;

    проверить наличие Paint, офисного пакета Microsoft Office версии не ранее 2007;

    распечатать конспект и буклеты.

    заранее произвести знакомство с программой по созданию буклетов;

    попросить дома сформулировать идеи бизнес-проекта.

Технологическая карта хода урока

Конспект открытого урока по теме

" Визуализация информации в текстовых документах. Таблицы "

Цель урока:

Обучающая : способствовать формированию понятий – таблица, ячейка, строка, столбец таблицы, редактирование и форматирование таблиц, научить вставлять в документ таблицу, редактировать и форматировать ее.

Развивающая : развивать логическое и рациональное мышление учащихся, развивать самостоятельность при овладении возможностями ПК в ходе выполнения практической работы.

Воспитательная : воспитывать бережное отношение к оборудованию компьютерного класса, содействовать активизации творческих способностей учащихся, воспитывать адекватную самооценку результатов деятельности.

Тип урока : урок изучения нового материала

Структура учебного занятия :

Организационный момент;

Актуализация и мотивация;

Изучение нового материала;

Первичное закрепление;

Подведение итогов урока;

Домашнее задание.

Формы организации познавательной деятельности :

коллективная;

фронтальная;

индивидуальная.

Методы обучения :

объяснительно-иллюстративный;

частично-поисковый;

репродуктивный.

Ход урока


Подписи к слайдам:

РАСПИСАНИЕ Понедельник: алгебра, химия, русский язык, физкультура; Вторник: информатика, литература, геометрия, история; Среда: физика, биология, русский язык, алгебра; Четверг: литература, ОБЖ, информатика, алгебра, физкультура; Пятница: химия, геометрия, история

Таблица Столбец Строка

Таблица Ячейка В ячейках таблиц могут быть размещены различные типы данных (текст, числа, изображения и пр.)

В документ можно вставить пустую таблицу, для этого, в Microsoft Word используем меню Вставка – Таблица:

Указываем необходимое количество строк и столбцов

Перемещение по таблице: Нажатием клавиши Tab Нажатием клавиш управления курсором С помощью мыши Выделение элементов таблицы:

В дальнейшем параметры таблицы можно изменять, используя контекстное меню (ПКМ): Вставлять или удалять строки, столбцы и ячейки; Изменять ширину столбцов и высоту строк; Разделять ячейки или объединять с соседними.

Можно изменять внешний вид таблицы: Работа с таблицами - Конструктор

Практическая работа: Задание 1: Создать таблицу по образцу, заполнить ее данными, используя копирование: понедельник вторник среда четверг 1 урок биология алгебра история физика 2 урок алгебра биология алгебра история 3 урок история физика биология алгебра Расписание занятий 8 класса

Задание 2: Создать таблицу по образцу. Табель успеваемости ученика 8 класса Полугодие I II Четверть I II III IV Алгебра 5 4 4 5 Геометрия 3 4 3 4 Физика 4 5 4 5 История 5 4 5 4 Биология 4 5 3 5 Химия 5 4 4 4 Информатика 4 5 5 5 Литература 4 4 3 4

Дополнительное задание: Оформить таблицу по образцу: Табель успеваемости ученика 8 класса

Критерии оценки: Задание 1 – «2-3» балла Задание 2 – «2-3» балла Дополнительное задание – «1» балл «5» – 6-7 баллов «4» – 5 баллов «3» – 3-4 балла

Спасибо за внимание!

Предварительный просмотр:

Практическая работа по теме «Вставка таблиц в документ»

Задание 1: Работа с таблицей

  1. Создать таблицу по образцу, заполнить ее данными, используя копирование:

Расписание занятий 8 класса

понедельник

вторник

среда

четверг

1 урок

биология

алгебра

история

физика

2 урок

алгебра

биология

алгебра

история

3 урок

история

физика

биология

алгебра

  1. Вставить столбец справа в таблицу (пятница), заполнить его.

Задание 2: Создать таблицу по образцу:

Табель успеваемости ученика 8 класса

Полугодие

Четверть

Алгебра

Геометрия

Физика

История

Биология

Химия

Визуализация информации в текстовых документах

1. Списки

Теория:

Списки позволяют человеку воспринимать информацию лучше.

Списки являются удобным вариантом форматирования абзацев по единому образцу и применяются для размещения в документе различных перечней.

Обрати внимание!

По способу оформления списки различают:

  • нумерованные;
  • маркированные.

Элементы (пункты) нумерованного списка обозначаются с помощью последовательных чисел, для записи которых могут использоваться арабские и римские цифры.

Элементы списка могут быть пронумерованы и буквами — русскими или латинскими.

Нумерованный список принято использовать в тех случаях, когда имеет значение порядок следования пунктов. Особенно часто такие списки используют для описания последовательности действий.


В дневнике обучающегося расписание уроков на каждый учебный день — это нумерованные списки.

При создании новых, удалении или перемещении существующих элементов нумерованного списка в текстовом процессоре вся нумерация списка меняется автоматически.

Элементы маркированного списка обозначаются с помощью значков-маркеров. Пользователь может выбрать в качестве маркера любой символ компьютерного и даже небольшое графическое изображение.

Маркированный список используют в тех случаях, когда порядок следования элементов в нём не важен. Например, в виде маркированного списка можно оформить перечень предметов, изучаемых вами в школе.

По структуре различают одноуровневые и многоуровневые списки.

Список, элемент которого сам является списком, называется многоуровневым.

Списки создаются в текстовом процессоре с помощью команды строки меню или кнопок панели форматирования.

2. Таблицы

Теория:

Для удобства восприятия информации часто в текстовых документах используют таблицы. Представленная в таблице информация наглядна, компактна и легкообозрима.

Таблицу используют для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств. Наиболее часто используются таблицы, состоящие из столбцов (граф) и строк. Например, расписание уроков, расписание движения автобусов, самолётов, поездов и многое другое.

Обрати внимание!

Правила оформления таблиц:
1. Заголовок таблицы должен давать представление о содержащейся в ней информации.
2. Заголовки столбцов и строк должны быть краткими, не содержать лишних слов и, по возможности, сокращений.
3. В таблице должны быть указаны . Если они общие для всей таблицы, то указываются в заголовке таблицы (либо в скобках, либо через запятую после названия). Если единицы измерения различаются, то они указываются в заголовке соответствующей строки или столбца.
4. Желательно, чтобы все ячейки таблицы были заполнены. При необходимости в них заносят следующие условные обозначения:
? — данные неизвестны; х — данные невозможны;
i — данные должны быть взяты из вышележащей ячейки.

В ячейках таблиц могут быть размещены тексты, числа, изображения.

Создать таблицу можно с помощью соответствующего пункта меню или кнопки на панели инструментов, указав необходимое число столбцов и строк; в некоторых текстовых процессорах таблицу можно «нарисовать».

Созданную таблицу можно редактировать, изменяя ширину столбцов и высоту строк, добавляя и удаляя столбцы и строки, объединяя и разбивая ячейки.

Вводить информацию в ячейки можно:

  • с помощью клавиатуры;
  • копировать и вставлять заранее подготовленные фрагменты.

В текстовых процессорах есть возможность автоматически преобразовать имеющийся текст в таблицу и наоборот. Внешний вид таблицы можно оформить самостоятельно, подобрав тип, ширину и цвет границ ячеек, цвет фона ячеек, отформатировав содержимое ячеек. Кроме того, отформатировать таблицу можно автоматически.

Для изменения вида границ ячеек и заливки внутренней области, а также выполнения некоторых других действий используется панель Таблицы и границы.

Можно установить различный вид, толщину и цвет границ, а также сделать невидимыми некоторые границы ячеек или далее всей таблицы.

Обрати внимание!

Применять заливку внутренней области следует осторожно. Во-первых, не надо использовать цвет, кроме оттенков серого, если не предполагается цветной печати. Во-вторых, текст на фоне заливки должен хорошо читаться.

В узких столбцах текст трудно размещать по горизонтали, поэтому в программе предусмотрена возможность изменения направления текста в ячейке.

Во многих таблицах в первой строке располагаются заголовки столбцов. Чтобы в больших таблицах заголовки повторялись на каждом листе, надо включить для первой строки функцию повторить заголовки.

При работе в таблице на горизонтальной линейке отображается ширина текущей ячейки и маркеры отступов текста. Поэтому работа с текстом в ячейке выполняется так же, как и на обычной странице, только ширина строки существенно меньше. Для символов и абзацев можно установить все возможные значения параметров. Чтобы привязать рисунки к ячейке, они должны иметь положение «в тексте».

3. Графические изображения в текстовом документе

Теория:

Современные текстовые процессоры позволяют включать в документы различные графические изображения, созданные пользователем в других программах или найденные им в сети Интернет. Готовые графические изображения можно редактировать, изменяя их размеры, основные цвета, яркость и контрастность, поворачивая, накладывая друг на друга и т.д.

Во многих текстовых процессорах имеется возможность непосредственного создания графических изображений из наборов автофигур (графических примитивов). Также есть возможность создания красочных надписей с использованием встроенных текстовых эффектов. В состав некоторых текстовых процессоров входит коллекция картинок — стилизованных графических изображений. Большинство картинок являются объектами векторной графики.

Визуализировать числовую информацию, содержащуюся в таблице, можно с помощью диаграмм, средства создания которых также включены в текстовые процессоры.

Наиболее мощные текстовые процессоры позволяют строить разные виды графических схем, обеспечивающих текстовой информации.

Существует два способа расположения графического изображения в текстовом документе: «в тексте» и «вне текста». Если изображение имеет положение «в тексте», то оно занимает место между двумя символами. При этом может увеличиться высота строки. Поэтому в строках обычно располагаются небольшие рисунки, если рисунок большой, то его помещают в отдельной строке.

При расположении изображения «вне текста», оно может занимать любое место на листе. Изображение можно группировать с другими графическими объектами, делать надписи на рисунке.

Для изображений «вне текста» задают разные виды обтекания текстом:

  • вокруг рамки;
  • по контуру;
  • сквозное;
  • за текстом;
  • перед текстом;
  • сверху и снизу.

При оформлении страницы с иллюстрациями следует придерживаться следующих правил:

1. Для более компактного размещения рисунков использовать положение «вокруг рамки».

2. Не следует размещать рисунок посередине текста. Это затрудняет восприятие, так как строки начинаются с одной стороны рисунка, а заканчиваются с другой. Лучше сдвинуть рисунок к правой или левой границе листа.

3. Необходимо следить, чтобы внешние границы рисунка совпадали с внутренними границами полей листа.

4. Если рисунок занимает более 3/4 ширины текста, то лучше выбрать расположение текста сверху и снизу. В этом случае можно установить для рисунка положение «в тексте» и поместить его на отдельной строке (в пустом абзаце).

5. Рисунки должны быть соразмерны количеству изображенных на них элементов. Чем больше на рисунке информационных элементов, тем он должен быть крупнее.

При создании рисунка из автофигур, находящихся на панели Рисования, автоматически появляется объект «полотно» — прямоугольная рамка на всю ширину страницы. Все автофигуры, входящие в состав рисунка, должны располагаться внутри одного полотна.

Полотно — это графический объект, который имеет границы и внутреннюю область.

К полотну, как к любому графическому объекту, можно применять форматирование. Размеры полотна можно изменить по размеру рисунка, так, чтобы не оставалось много пустого пространства. Полотно с рисунком может занимать положение «в тексте» и «вне текста».

Полотно отображает переход пользователя от режима работы с текстом к режиму работы с графикой. Чтобы завершить работу над рисунком, надо щёлкнуть вне полотна, чтобы продолжить — щёлкнуть внутри полотна. Если полотно не активизировано, то для рисования новой автофигуры появится новое полотно. После завершения работы полотно вместе с расположенными на нём объектами составляет единое изображение. Имеется возможность отключить полотно.

Обрати внимание!

Однако полотно помогает «не потерять» отдельные элементы рисунка. Когда вы создаете рисунок, надо следить, чтобы все объекты находились в пределах одного полотна, то есть, чтобы оно было активизировано, пока вы не закончили создание изображения.

По окончании создания изображения, объекты изображения обычно группируют. Их можно разгруппировать и при необходимости внести изменения в изображение.

Известно, что текстовая информация воспринимается человеком лучше, если она визуализирована – организована в виде списков, таблиц, диаграмм, снабжена иллюстрациями (фотографиями, рисунками, схемами). Современные текстовые процессоры предоставляют пользователям широкие возможности визуализации информации в создаваемых документах. Рассмотрим с вами сначала списки . Запишите себе подзаголовок – «Списки» .

Всевозможные перечни в документах оформляются с помощью списков. При этом все пункты перечня рассматриваются как абзацы, оформленные по единому образцу. По способу оформления различают нумерованные и маркированные списки.

Элементы нумерованного списка обозначаются с помощью последовательных чисел, для записи которых могут использоваться арабские и римские цифры. Элементы списка могут быть пронумерованы и буквами – русскими или латинскими. Нумерованный список принято использовать в тех случаях, когда имеет значение порядок следования пунктов. Особенно часто такие списки используют для описания последовательности действий. Нумерованные списки вы регулярно создаете, заполняя в дневнике расписание уроков на каждый день.

При создании новых, удалении или перемещении существующих элементов нумерованного списка в текстовом процессоре вся нумерация списка меняется автоматически.

Элементы маркированного списка обозначаются с помощью знаков-маркеров. Пользователь может выбрать в качестве маркера любой символ компьютерного алфавита, и даже небольшое графическое изображение. С помощью маркированного списка оформлены ключевые слова в начале каждого параграфа вашего учебника.

Маркированный список используют в тех случаях, когда порядок следования элементов в нем не важен. Например, в виде маркированного списка можно оформить перечень предметов, изучаемых вами в 7 классе.

По структуре различают одноуровневые и многоуровневые списки. Списки в рассмотренных выше примерах имеют одноуровневую структуру. Список, элемент которого сам является списком, называется многоуровневым. Так оглавление вашего учебника информатики является многоуровневым списком. Списки создаются в текстовом процессоре с помощью команды строки меню или кнопок панели форматирования.

Записываем следующий подзаголовок – «Таблицы» .

Для описания ряда объектов, обладающими одинаковыми наборами свойств, наиболее часто используются таблицы, состоящие из столбцов (граф) и строк. Вам хорошо известно табличное представление расписания уроков, в табличной форме представляются расписание движения автобусов, самолетов, поездов и так далее.

Представленная в таблице информация наглядна, компактна и легко обозрима. Таблица может содержать не только символы и текст, но и какие-то графические изображения.

Создать таблицу можно с помощью соответствующего пункта меню или кнопки на панели инструментов, указав необходимое число столбцов и строк; в некоторых текстовых процессорах таблицу можно «нарисовать». Созданную таблицу можно редактировать, изменяя ширину столбцов и высоту строк, добавляя и удаляя столбцы и строки, объединяя и разбивая ячейки. Вводить информацию в таблицу можно так: с помощью клавиатуры, копировать и вставлять заранее подготовленные фрагменты.

Внешний вид таблицы можно оформить самостоятельно, подобрав тип, ширину и цвет границ ячеек, цвет фона ячеек, отформатировав содержимое ячеек.

Как я уже говорила, таблица может содержать не только текст, но и графическое изображение. Готовые графические изображения можно редактировать, изменяя их размеры, основные цвета, яркость и контрастность, поворачивая и так далее.

Во многих текстовых процессорах имеется возможность непосредственного создания графических изображений из наборов автофигур. Так же есть возможность создания красочных надписей с использованием встроенных текстовых эффектов. Визуализировать числовую информацию, содержащуюся в таблице, можно с помощью диаграмм, средства, создания которых также включены в текстовые процессоры.

Эта вся теория, которая необходима вам для визуализации информации. - Ваши вопросы, что вам непонятно? - Может что-то еще нужно повторить? (Учитель отвечает на вопросы детей).

Теперь я предлагаю вам выполнить практическую работу, на сегодняшнем уроке мы смоделируем ситуацию деловой игры.

Предположим, что некоторое издательство, выпускающее газету открывает новый отдел, которые будет готовить статьи.

Для работы отделов набран штат (по 2 человек), состоящий из редакторов, дизайнеров, художников – оформителей, журналистов. Сегодня каждый отдел должен пройти аттестацию, чтобы доказать свое право на дальнейшую работу. Для этого к концу урока нужно выполнить некоторые задания.

Аттестация отдела будет проводиться на конкурсной основе: каждый участник выполняет свое задание и передает готовую работу редактору на проверку. Результат работы всего отдела зависит от качества работы каждого сотрудника.

Практическая работа по теме «Визуализация информации в текстовых документах».

Дан текст:

Самые известные космонавты.

Прошло уже 55 лет с того дня, как первый человек поднялся в космос. С тех пор там побывало более 500 человек, из них - более 50 женщин. На орбите нашей планете побывали представители 36 стран.

Юрий Гагарин (1934-1968). 12 апреля 1961 года с Байконура стартовал космический корабль Восток-1 с первым в истории космонавтом на борту. На орбите Гагарин делал простейшие эксперименты - ел, пил, делал заметки. Космонавт выполнил 1 оборот вокруг Земли, что заняло 108 минут. День же исторического полета стал праздноваться, как День космонавтики. 12 апреля 1961 года навсегда изменило жизнь человечества и самого Гагарина. Он стал живым символом.

Валентина Терешкова (род.1937). Первые успешные полеты советских космонавтов зародили мысль у главного конструктора Сергея Королева запустить в космос и женщину. С 1962 года по всей стране отбирали претенденток. Из пяти подготовленных кандидатов была выбрана именно Терешкова, в том числе благодаря и своему рабочему происхождению. Свой первый полет женщина-космонавт совершила 16 июня 1963 года на корабле Восток-6. Пребывание в космосе заняло трое суток.

Алексей Леонов (род. 1934). В списке советских космонавтов у него №11. Славу Леонову принес его полет в космос в статусе второго пилота на космическом корабле «Восход-2» 18-19 марта 1961 года. Космонавт совершил первый в истории выход в открытый космос, который продлился 12 минут 9 секунд. Во время тех исторических мгновений Леонов проявил исключительное хладнокровие - ведь его скафандр разбух, что мешало выходить в космос. Приземлился корабль в глухой тайге, космонавты двое суток провели на морозе.

Нил Армстронг (род. 1930). 20 июля Нил Армстронг и пилот Эдвин Олдрин посадили свой лунный модуль в районе Моря Спокойствия. Пребывание на поверхности Луны заняло 21,5 час. Астронавты совершили также выход на лунную поверхность, длительностью 2,5 часа. Первым человеком, ступившим туда, стал именно Нил Армстронг. Встав на поверхность, космонавт произнес историческую фразу: «Это лишь один маленький шаг для человека, но огромный скачок для всего человечества.»

Сергей Крикалев (род.1958). Два человека - Джерри Росс и Франклин Чанг-Диаз побывали в космосе 7 раз. Но рекорд по времени, проведенному на орбите, принадлежит советскому и российскому космонавту. Он стартовал в небо 6 раз, проведя в космосе в общей сложности 803 дня. Свой последний полет космонавт совершил в 2005 году, прожив на МКС полгода.

Валерий Поляков (род. 1942). Профессия Полякова - врач, он стал доктором медицинских наук и профессором. В истории СССР и России Поляков стал космонавтом №66. Именно ему принадлежит рекорд наиболее длительного пребывания в космосе. На орбите Земли Поляков пробыл 437 суток 18 часов, в течение 1994-1995 годов. А свой первый полет космонавт совершил еще в 1988 году, находясь над Землей с 29 августа 1988 года по 27 апреля 1989 года. Тот полет продлился 240 суток, за что Валерий Поляков получил звание Героя Советского Союза. Всего Поляков провел в космосе 678 суток.

Согласно тексту составить:

    Нумерованный список людей побывавших в космосе, согласно дате их полета (от самого раннего);

    Проиллюстрировать текст картинками (Рабочий стол- папка Космос);

    По тексту составить таблицу типа:

4) Из папки «Оценка» выберите картинку и оцените свою практическую работу, вставив изображение под выполненной работой.



Рекомендуем почитать

Наверх