Форматирование css онлайн. Форматирование текста в CSS. Довериться программе или делать все ручками

Nokia 20.03.2019
Nokia

Тема урока. Особенности человека.

Цель урока : раскрыть характерные для человека особенности; выявить черты различия между человеком, человекообразными обезьянами и другими животными; продолжить развитие умений сравнивать, обобщать; содействовать формированию диалектико-материалистического мировоззрения учащихся.

Проблема. Благодаря каким отличительным признакам и особенностям Человек разумный является уникальным видом?

Оборудование: скелет человека и млекопитающих животных, таблицы, демонстрирующие их внешнее и внутреннее строение и развитие; торс человека, рисунки учебника, рабочая тетрадь на печатной основе, схема «Система органического мира».

Ход урока.

1. Проверка знаний

1.Подготовка плана ответа на вопрос: Почему К.Линней включил человека в класс млекопитающих, отряд приматов? Рассказ по плану.

2.Черты сходства человека с млекопитающими. Написать таблицу на доске.

3. Составление схемы « Место человека в системе органического мира ».

4.Беседа с использованием вопросов 1-7 рубрики «Проверьте свои знания» стр.8.

5.Выполнить задание №1 рабочей тетради.

2 . Изучение нового материала

1.Особенности человека. (рассказ учителя с элементами беседы, демонстрация таблиц « Головной мозг человека », « Мышцы человека », скелет, использование рисунков учебника.)

2.Отличия человека от животных. Самостоятельная поисковая работа с учебником,стр.3-4, заполнение таблицы «Особенности человека».(беседа по результатам поисковой работы, по таблице.)

Особенности человека

Преимущества

Недостатки

3.Проблемный вопрос урока. (беседа, формулирование полного ответа).

3.Закрепление знаний

Особенности вида Человек разумный, его место в системе органической природы.

4.Задание на дом

изучить текст «Место человека в системе органического мира» до конца, составить план ответа об особенностях формирования человека, стр.4-5;

выполнить задание №2 рабочей тетради.

Урок-конкурс по теме «Скелет человека»

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся.

Урок-конкурс проводится как завершающий по теме «Скелет». Участвуют ученики всего класса, разделившись на команды и жюри.

Начинается конкурс с визитной карточки (представление команд).

Затем проводятся конкурсы:

На знания отделов скелета.

1.Логические цепочки (найти лишнее в перечнях костей).

2.Конкурс эрудитов.

3.Определить названия костей.

4.Конкурс «9-1-1 – Служба спасения». Оказание медицинской помощи при травмах.

5.Жюри подводит итоги конкурса.

Конкурс эрудитов:

Команды должны ответить на вопросы.

1-я команда

1.В названии какой части скелета присутствует географический термин? (Хребет.)

2.Какая кость мозгового отдела черепа напоминает о полете? (Крыловидная.)

3.Какая часть скелета напоминает о неволе? (Грудная клетка.)

4.Почему первый шейный позвонок получил название атлант?

5.В какую сумку ничего нельзя положить? (В суставную.)

6.Названия каких костей скелета связаны с предметами хозяйственного обихода? (Лопатка, молоточек, наковальня, стремечко, чашечка.)

2-я команда

1.Название какого отдела скелета обозначает предмет, используемый при стирке, для мытья в бане? (Таз.)

2.В лабиринтах какой кости черепа можно заблудиться? (Решетчатая кость.)

3.Какой частью скелета можно «копать»? (Лопатка.)

4.Какой позвонок в процессе эволюции утратил свою часть, а какой эту часть взял? (Атлант-ипистрофей.)

5.Почему части кисти имеют названия запястье, пястье? (В основе этих названий лежит слово «пять»- пять пальцев.)

6.Есть ли в черепе подвижные кости? (Нижняя челюсть, подъязычная кость, молоточек, наковальня и стремечко.)

Конкурс: определить названия костей

Андрей Везалий мог с закрытыми глазами на ощупь определить кости человека. побудьте и вы несколько минут Везалием. Участникам завязывают глаза и предлагают на ощупь определить кость: позвонки, ключицу, лопатку, нижнюю челюсть и т.д.

Методический комментарий

В подготовке участвует весь класс. Дети используют много дополнительной литературы. Успешному результату способствует общая психологическая атмосфера дружной, слаженной, полнокровной работы на уроке. К природной любознательности ребят добавляется спортивный азарт. Все это поднимает рабочее настроение, окрыляет школьника и активизирует учебную работу. При такой форме урока трудно определить глубину знаний каждого ученика.

Преобразование и оформление текста

1. Трансформирование текста text-transform

С помощью данного свойства можно преобразовать текст в верхний и нижний регистры, или превратить первые буквы каждого слова, которые были заглавными (прописными) в строчные. Наследуется.

Синтаксис

H2 {text-transform: none;} h2 {text-transform: capitalize;} h2 {text-transform: uppercase;} h2 {text-transform: lowercase;}
Рис. 1. Преобразование текста с помощью свойства text-transform

2. Направление написания текста direction

Свойство задаёт направление написания текста, направление размещения столбца таблицы, направление, в котором блок заполняет содержимое по горизонтали и положение последней строки выровненного по ширине элемента. Рекомендуется использовать вместе со свойством unicode-bidi . Наследуется.

Синтаксис

P {direction: ltr;} p {direction: rtl;}

3. Направление написания слов в тексте unicode-bidi

Свойство используется вместе со свойством direction для поддержки написания слов в двунаправленном тексте. Не наследуется.

Синтаксис

P {unicode-bidi: normal;} p {unicode-bidi: embed;} p {unicode-bidi: bidi-override;}

4. Декорирование текста text-decoration

Свойство декорирует текст. Также убирает подчёркивание ссылок. Не наследуется.

Синтаксис

A {text-decoration: none;} span {text-decoration: underline;} span {text-decoration: overline;} span {text-decoration: line-through;} Рис. 2. Оформление текста с помощью свойства text-decoration

5. Форматирование первой буквы и первой строки абзаца

CSS даёт возможность форматирование абзаца с использованием псевдоэлементов:first-letter и:first-line . Например, можно выделить первый символ каждого абзаца, имитируя буквицу или придать особое форматирование первому предложению абзаца. В качестве фона для:first-letter также можно устанавливать градиентую заливку.

/*первый абзац*/ p:first-letter { font-size: 2em; margin-right: 2px; color: #EE9966; font-weight: bold; text-shadow: -1px -1px 1px white, 1px 1px 1px #9E9D99; } p:first-line { color: #EE9966; } /*второй абзац*/ p:first-letter { font-size: 1.2em; padding: 5px 10px; margin-right: 5px; background: #EE9966; color: #FAF4F4; float: left; border-radius: 50% 0; font-weight: bold; } /*третий абзац*/ p:first-letter { font-size: 1.2em; padding: 5px 10px; margin-right: 5px; margin-bottom: 2px; background: #EE9966; color: #FAF4F4; float: left; font-weight: bold; } /*четвертый абзац*/ p:first-letter { font-size: 1.2em; padding: 3px 10px; margin-right: 5px; background: #EE9966; color: #FAF4F4; float: left; font-weight: bold; border-radius: 50%; } /*пятый абзац*/ p:first-letter{ font-size: 1.5em; padding: 2px 10px; margin-right: 5px; background: #FAF4F4; border: 6px double; color: #EE9966; float: left; font-weight: bold; } /*шестой абзац*/ p:first-letter{ font-size: 1..png); border: 2px solid #EE9966; color: #544E3E; float: left; font-weight: bold; box-shadow: 1px 1px 1px #9E9D99; }

6. Форматирование кавычек quotes

Свойство задаёт тип кавычек, используемых в документе для вложенных цитат. По умолчанию кавычками оформляется текст, заключенный в тег . Также кавычки можно сгенерировать помощью свойства content , задав ему значения open-quote и close-quote . В качестве значения используется специальный символ HTML или символ Юникода. Наследуется.

Синтаксис

P {quotes:"«" "»";} p {quotes: none;}

Таблица 1. Кавычки в HTML
Описание Внешний вид Номер в Юникоде HTML-код/Мнемоника
Двойная кавычка " \0022 "
Апостроф " \0027 "
Открывающая одинарная кавычка \2018
Закрывающая одинарная кавычка \2019
Закрывающая двойная кавычка \201C
Правая двойная кавычка \201D
Двойная нижняя кавычка \2E42
Открывающая левая кавычка «ёлочка» « \00AB «
Закрывающая правая кавычка «ёлочка» » \00BB »
Нижняя одинарная открывающая кавычка \201A
Верхняя одинарная обратная кавычка \201B
Нижняя двойная открывающая кавычка \201E
Двойная верхняя обратная кавычка \201F
Одинарная открывающая (левая) французская угловая кавычка \2039
Одинарная закрывающая (правая) французская угловая кавычка \203A

Любите ли вы свой CSS-код так, как люблю его я? Если да, то, несомненно, стремитесь к тому, чтобы он не только хорошо себя вёл и чувствовал, но и приятно выглядел.
Надеюсь, что инструменты, описанные ниже, помогут вашему коду приблизиться к идеалу.

1. Styleneat

Вероятно, самый простой сервис из представленных в обзоре.
Возможностей у инструмента не так много:
  • Сортировка свойств по алфавиту
  • Сортировка селекторов по алфавиту (если стоит галочка “Safe Organize” (безопасное форматирование) - этот параметр не доступен)
  • Возможность выбрать стиль форматирования: многострочное или в одну строку
  • Умеет вытягивать CSS-файлы, подключенные с помощью , в основной файл и безжалостно их обрабатывать
  • Можно передать код на обработку с помощью: текстового поля, загрузив файл или указав ссылку на CSS
  • Результат можно забрать в виде CSS-кода или загрузить файл

2. FormatCSS



Не смотря на свой грозный вид, инструмент прекрасно справляется со своими функциями, коих у него предостаточно.
Настроить можно многое:
  • расстановку пробелов/табов/новых строк,
  • сортировку свойств и имён селекторов,
  • преобразование имён свойств и селекторов в нижний регистр и т.п.
Чем мне особо приглянулся данный сервис: умением форматировать “лесенкой” субправила (я считаю это очень удобным способом организации стилей).

3. CleanCSS



Достаточно мощный инструмент, предоставляющий в наше распоряжение множество возможностей:
  • Скормить CSS можно копипастом в поле “CSS-Code” или в виде ссылки на файл стиля
  • Получить результат можно в виде текста или в файл
  • На выбор пользователя предоставлены 4 типа форматирования исходника: код может быть оптимизирован для наименьшего размера или, наоборот, для лучшей читабельности. Есть возможность задать шаблон форматирования в поле “Custom temlate”
  • Умеет объединять правила, приводить запись свойств к короткому виду
  • Если необходимо - удалит комментарии и невалидные определения
  • Как и вышеописанные сервисы, с радостью отсортирует всё, что душе угодно по алфавиту и преобразует в нижний/верхний регистр
Кстати, в основе данного сервиса обнаруживается движок “ ” - опенсурсный CSS-парсер/оптимизатор. Так что, все желающие свободно могут изобразить на его базе свой собственный бьютифер, с блэкджеком и переключателями.
UPD> В комментариях подсказали ссылку на близнеца это сервиса: CodeBeautifier . Набор функций практически идентичен CleanCSS (сервис тоже работает на CSSTidy).

4. ProCSSor



На мой искушенный взгляд - самое удобное из всего представленного в данном обзоре.
Сервис встречает пользователя приятным интерфейсом и очень наглядными всплывающими подсказками, позволяющими очень быстро разобраться с настройками.
Как и любой уважающий себя бьютифер, ProCSSor примет от нас код в поле ввода, в виде файла или ссылки. Отдаст результат в браузер и выведет ссылку на скачивание файла.
Настроек у инструмента вполне достаточно, чтобы угодить практически любому пользователю, перечислять их не имеет особого смысла - лучше сразу попробовать.
Приятной фичей сервиса является возможность сохранить свои настройки , чтобы в следующий раз можно было пропустить этап настроек и сразу перейти к процессу облагораживания.
Ещё одна достопримечательность - ProCSSor предоставляет API , с документацией можно ознакомиться здесь:

Рекомендуем почитать

Наверх